8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследница выгоняет из квартиры

Добрый день. Помогите разобраться.

В период брака мой отец и его жена купили квартиру. Оформили в собственность жены. Точнее покупкой и оформлением занималась жена, потому что отец в тот период по работе находился в другом городе. Но деньги на квартиру были общие.

Прошло 12 лет и вот полгода назад жена умерла. Оказалось, что она составила завещание и всю квартиру завещала своей сестре. Папа о завещании ничего не знал.

Потом выяснилось самое интересное. Оказывается, его жена жила по двум паспортам (каким-то образом у нее остался паспорт, который был до смены фамилии после регистрации брака). И все сделки она делала именно по этому недействительному паспорту. То есть квартиру она купила по старому паспорту. И завещание оформила на старый паспорт. Почему-то она была очень обозлена на отца и решила таким образом его всего лишить.

Теперь сестра умершей жены вступила в наследство на всю квартиру по завещанию и выселяет моего отца! А он якобы и вообще не муж даже. Что ему делать?

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Обращаться в суд, поскольку ситуация явно не из ординарных и вторая сторона настроена на конфликт. 1. Оспаривать действия нотариуса и регистрацию прав собственности на квартиру на сестру. 2. Сделку по покупке квартиры можете не трогать, поскольку независимо от того, на какой паспорт была оформлена квартира у вашего отца есть вся цепочка документов. подтверждающая превращение женщины со старой фамилией в официальную жену с новой. остальное это огрехи умершей и госорганов и вас это не должно касаться. 3. ваш отец по закону независимо от завещания имеет право на обязательную долю в наследстве. поскольку совместно нажитое это 50/50 и нельзя завещать чужое имущество. Следовательно если от вашего отца не было при оформлении наследства завещательного отказа в пользу это сестры, то суд признает действия по наследству недействительными и оформит наследство 50/50

Так что не теряйте времени и бегите к юристу.

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вашему отцу нужно обращаться в суд с заявлением вообще об оспаривании завещание. Завещание это нотариальное действие, которое составляется наследодателем при предъявлении паспорта, в вашем случае предъявлен не действительный паспорт, и потом, вы можете обжаловать действия нотариуса, так выдано имущество на все имущество. Отец  должен обратиться за выделением супружеской доли

0
0
0
0
Константин Орлов
Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с вышеизложенным у вашего отца есть доля в данной квартире -1/2.

Ваши дальнейшие действия:

— обращайтесь в юр.компанию или сами пишите иск об оспаривании завещания

— поговорите с нотариусом, который выдал завещание (доля вины в случившемся имеется, возможно подскажет порядок действий в данной ситуации )

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.11.2014