Наследница выгоняет из квартиры

Добрый день. Помогите разобраться.

В период брака мой отец и его жена купили квартиру. Оформили в собственность жены. Точнее покупкой и оформлением занималась жена, потому что отец в тот период по работе находился в другом городе. Но деньги на квартиру были общие.

Прошло 12 лет и вот полгода назад жена умерла. Оказалось, что она составила завещание и всю квартиру завещала своей сестре. Папа о завещании ничего не знал.

Потом выяснилось самое интересное. Оказывается, его жена жила по двум паспортам (каким-то образом у нее остался паспорт, который был до смены фамилии после регистрации брака). И все сделки она делала именно по этому недействительному паспорту. То есть квартиру она купила по старому паспорту. И завещание оформила на старый паспорт. Почему-то она была очень обозлена на отца и решила таким образом его всего лишить.

Теперь сестра умершей жены вступила в наследство на всю квартиру по завещанию и выселяет моего отца! А он якобы и вообще не муж даже. Что ему делать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Обращаться в суд, поскольку ситуация явно не из ординарных и вторая сторона настроена на конфликт. 1. Оспаривать действия нотариуса и регистрацию прав собственности на квартиру на сестру. 2. Сделку по покупке квартиры можете не трогать, поскольку независимо от того, на какой паспорт была оформлена квартира у вашего отца есть вся цепочка документов. подтверждающая превращение женщины со старой фамилией в официальную жену с новой. остальное это огрехи умершей и госорганов и вас это не должно касаться. 3. ваш отец по закону независимо от завещания имеет право на обязательную долю в наследстве. поскольку совместно нажитое это 50/50 и нельзя завещать чужое имущество. Следовательно если от вашего отца не было при оформлении наследства завещательного отказа в пользу это сестры, то суд признает действия по наследству недействительными и оформит наследство 50/50

Так что не теряйте времени и бегите к юристу.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вашему отцу нужно обращаться в суд с заявлением вообще об оспаривании завещание. Завещание это нотариальное действие, которое составляется наследодателем при предъявлении паспорта, в вашем случае предъявлен не действительный паспорт, и потом, вы можете обжаловать действия нотариуса, так выдано имущество на все имущество. Отец  должен обратиться за выделением супружеской доли

Константин Орлов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с вышеизложенным у вашего отца есть доля в данной квартире -1/2.

Ваши дальнейшие действия:

— обращайтесь в юр.компанию или сами пишите иск об оспаривании завещания

— поговорите с нотариусом, который выдал завещание (доля вины в случившемся имеется, возможно подскажет порядок действий в данной ситуации )