ОТКАЗ Администрации в предоставлении земельного участка под купленое здания

Администрация проиграла в арбитраже Свердловской области и в месячный срок обязана предоставить схему расположения.И ОНА предоставила схему расположения на кадастровом плане .Только вот как бывает вместо положенных по договору купли продажи здания 5000 м.кв. предоставила как бы издеваясь над предпринимателем 2500 м.кв.Как они это называют 3 метра от отмоски.Можно ли опретестовать это постановление и какие аргументы можно пустить в процессе доказательства.С уважением Игорь Лебедев.

, Игорь Лебедев, г. Екатеринбург
Владимир Тимофеев
Юрист

Снова в суд. Земельный участок формируется по фактическим границам, с учетом красных линий и смежных землепользователей. Вам необходимо будет подтвердить, что фактические размеры земельного участка необходимого для обслуживания объекта 5000 кв. м. Предоставьте или запросите в суде дополнительные письменные доказательства возможно в договоре фигурирует площадь, либо ранее площадь формировалась но не была поставлена на кадастровый учет, генплан может быть подтверждением.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

  • 14.
    При рассмотрении споров, связанных с применением положений пункта 3 статьи
    552 ГК РФ и пункта 1 статьи 35 ЗК РФ, определяющих права покупателя
    недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу
    на праве собственности, необходимо учитывать следующее.

Покупатель здания, строения, сооружения, находящихся на
земельном участке, принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента
регистрации перехода права собственности на такую недвижимость приобретает
право пользования земельным участком, занятым зданием, строением, сооружением и
необходимым для их использования на праве аренды, независимо от того, оформлен
ли в установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и
собственником земельного участка.Согласно ст. 85 ЗК РФ

В состав земель населенных пунктов
могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными
регламентами к следующим территориальным зонам:
1) жилым;
2) общественно-деловым;

3) рекреационных
Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные
участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами,
прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.
2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности
каждого земельного участка только к одной зоне.

Правилами землепользования и застройки устанавливается
градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с
учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности
территориального сочетания различных видов использования земельных участков
(жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов
использования земельных участков).

Для земельных участков, расположенных в границах одной
территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент.
Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового
режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под
поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и
последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений.

3. Градостроительные регламенты обязательны для исполнения
всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами
и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав
на земельные участки.

Указанные лица могут использовать земельные участки в
соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой
территориальной зоны видом разрешенного использования.

4. Земельный участок и прочно связанные с ним объекты
недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту
территориальных зон в случае, если:

виды их использования не входят в перечень видов
разрешенного использования;

их размеры не соответствуют предельным значениям,
установленным градостроительным регламентом.

Указанные земельные участки и прочно связанные с ними
объекты недвижимости могут использоваться без установления срока приведения их
в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если их
использование опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников
истории и культуры.

В случаях, если использование не соответствующих
градостроительному регламенту земельных участков и прочно связанных с ними
объектов недвижимости опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей
среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), в
соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование
таких объектов.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ)

Реконструкция существующих объектов недвижимости, а также
строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными
земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с установленными
градостроительными регламентами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 215-ФЗ)

5. Земельные участки в составе жилых зон предназначены для
застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного
назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой
застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой
застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно
градостроительным регламентам.

6. Земельные участки в составе общественно-деловых зон
предназначены для застройки административными зданиями, объектами
образовательного, культурно-бытового, социального назначения и иными
предназначенными для общественного использования объектами согласно
градостроительным регламентам
2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности
каждого земельного участка только к одной зоне.
Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный
регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей
ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания
различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового,
производственного, рекреационного и иных видов использования земельных
участков).
Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны,
устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент
территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков,
равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и
используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений,
сооружений.

То есть, при подаче
обоснованного иска с вышеуказанным требованием имеете все шансы на решение
вопроса в свою пользу.

Однако Смогу оказать услугу по составлению