Въезд и выезд граждан Таджикистана в РФ

мой муж гражданин Таджикистана уехал 12 ноября в Таджикистан. Может ли он вернуться в Россию раньше чем через 90 суток. у него на руках действующий патент до конца декабря.если может то при каких условиях

Уточнение от клиента

срок действия патента у него не до января а регистрация была сделана до декабря

Уточнение от клиента

патент у него до января а регистрация временная до декабря

Уточнение от клиента

срок получения патента у него был 26 февраля 2014 года а регистрация до декабря

, Елена, г. Калуга
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемая Елена!

Согласно ст. 1 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 «О взаимных безвизовых поездках граждан» (с изм. от 24.03.2005) граждане государств Сторон, независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств Сторон без виз по одному из действительных документов, указанных в приложениях N 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему Соглашению.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания (...).

Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.

Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Ваш супруг-гражданин Таджикистана может въезжать в Россию в безвизовом режиме. Срок его пребывания в РФ (90 дней из 180) продлевается при выдаче патента по решению федерального органа исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.
Поскольку патент выдан до конца декабря с.г., то Ваш супруг в связи с продлением срока пребывания может вернуться в Россию, не дожидаясь 90 дней со дня выезда.

срок получения патента у него был 26 февраля 2014 года а регистрация до декабря

Елена

Продление срока пребывания зависит от срока патента и его продления.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц
(введена Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

5. Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее — налог). В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.