8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требования в СЭС на счет водоснабжения

Открываю торговый павильон по продаже фаст-фуда. Требования в СЭС гласят о наличии централизованного водоснабжения, и канализации, иными словами подключения к нему. Отсюда вопрос: как быть если нет такой возможности? Разрешит ли этот вопрос установка автономного водоснабжения? Тобишь установка комплексного рукомойника с электронагревателем воды?

, Семен, г. Великий Новгород
Вячеслав Щенятский
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Семен!

САНИТАРНО — ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ И ОБОРОТОСПОСОБНОСТИ В НИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ САНИТАРНО — ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА СП 2.3.6.1079-01

Утверждены приказом  Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 6 ноября 2001 года

III. Требования к водоснабжению и канализации

3.1. Организации, независимо от форм собственности, мощности, места расположения, оборудуются системами внутреннего водопровода и канализации.Водоснабжение организаций осуществляется путем присоединения к централизованной системе водопровода, при его отсутствии оборудуется внутренний водопровод с водозабором из артезианской скважины, колодцев, каптажей. Органами и учреждениями госсанэпидслужбы выдается санитарно эпидемиологическое заключение на источники водоснабжения вновь строящихся, реконструируемых и действующих организаций.Место расположения, оборудование, содержание водозаборных сооружений (шахтные, трубчатые колодцы, каптажи родников) и прилегающая к ним территория должны соответствовать санитарным правилам.

0
1
0
1
Семен
Семен
Клиент, г. Великий Новгород

XVI. Требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания

16.3. При отсутствии централизованного водоснабжения и отсутствия централизованной системы канализации обеспечивается бесперебойная доставка и использование воды, отвечающей требованиям качества воды централизованного водоснабжения, и обеспечивается вывоз стоков, с последующей дезинфекцией емкостей для питьевой воды и емкостей для стоков в установленном порядке.

Что вы на это скажете?

Уважаемый Семен! Не хотел Вас расстраивать, но понимаю, что лучше предупредить события, чем с ними столкнуться. 

С Вашего позволения — для чистоты отношений (просто приходилось сталкиваться с возможными «подводными камнями», завуалированно преподнесенных предпринимателям в предписаниях надзорных органов):

С Ваших слов "… Открываю торговый павильон по продаже фаст-фуда...".

Павильон (фр. pavillon) — в основном небольшая изолированная постройка. В отличие от флигеля — красиво оформленной постройки хозяйственного или жилого назначения, павильон предназначен для отдыха, развлечения; в отличие от беседки он закрыт со всех сторон от атмосферных воздействий.

Мобильные павильоны - Эти павильоны современны, удобны и функциональны.

В зависимости от специфики проводимого мероприятия, павильон может использоваться как торжественный зал для свадебных банкетов или фуршетов или как художественная галерея. Помещение павильона свободно трансформируется в зал для бизнес-презентаций или корпоративных мероприятий, престижный конференц-зал, в просторную выставочную или торгово-ярмарочную площадку, в зал для спортивных состязаний и камерных концертов, частных вечеринок, юбилеев и праздников.

Существует несколько видов мобильных павильонов (мобильные тентовые павильоны, быстросборные конструкции, шатры).

СанПиН 2.3.6.1079-01

16. Требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания

16.1. На временные организации общественного питания быстрого обслуживания, к которым могут относиться палатки, автоприцепы, фургоны и другие, и которые организуются на согласованной в установленном порядке территории, распространяются требования санитарно-эпидемиологических правил к организациям общественного питания.

16.2. На все действующие организации общественного питания быстрого обслуживания и виды реализуемой ими продукции выдаются санитарно-эпидемиологические заключения в установленном порядке 

(к вопросу по поводу получения необходимых заключений надзорных органов).

16.3.При отсутствии централизованного водоснабжения и отсутствия централизованной системы канализации обеспечивается бесперебойная доставка и использование воды, отвечающей требованиям качества воды централизованного водоснабжения, и обеспечивается вывоз стоков, с последующей дезинфекцией емкостей для питьевой воды и емкостей для стоков в установленном порядке.

(Здесь возможны риски высоких издержек по подвозу воды. В одном месте — плата за воду по показателям приборов учета, + Ваши транспортные расходы на подвоз воды и вывоз стоков. Стоит ли игра свеч? Тут информация для размышления).

16.7. В организациях регулярно проводится санитарная обработка и обеспечиваются условия для соблюдения персоналом правил личной гигиены в соответствии с требованиями санитарных правил.

5.11. Все помещения организаций необходимо содержать в чистоте. Текущая уборка проводится постоянно, своевременно и по мере необходимости.

В производственных цехах ежедневно проводится влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств. В организациях применяются моющие и дезинфицирующие средства, разрешенные органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке, которые используются в строгом соответствии с прилагаемыми инструкциями и хранятся в специально отведенных местах в таре изготовителя.

После каждого посетителя обязательна уборка обеденного стола.

5.12. Не реже одного раза в месяц проводится генеральная уборка и дезинфекция. При необходимости в установленном порядке проводится дезинсекция и дератизация помещений.

5.13. Для уборки производственных, складских, вспомогательных помещений…  … выделяется отдельный инвентарь, который хранится в специально отведенных местах, максимально приближенных к местам уборки....

По окончании уборки в конце смены весь уборочный инвентарь промывается с использованием моющих и дезинфицирующих средств, просушивается и хранится в чистом виде в отведенном для него месте.

16.8. Персонал организации быстрого обслуживания обеспечивается туалетом, расположенным в радиусе не более 100 м от рабочего места.

16.9. Для сбора мусора устанавливаются емкости (сборники с одноразовыми пакетами) с последующим своевременным его удалением.

16.10. За качеством и безопасностью продукции осуществляется производственный контроль в соответствии с действующими санитарными правилами.

После каждой технологической операции разделочный инвентарь (ножи, доски и др.) подвергают санитарной обработке: механической очистке, мытью горячей водой с моющими средствами, ополаскиванию горячей проточной водой. Хранят инвентарь в специально отведенном месте…

И далее — по тексту...

Уважаемый Семен! Рад был общению. Удачи Вам в делах и всех благ!


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Требование о расселении никто из жильцов МКД не получал, администрация предлагает предоставить маневренное жилье, естественно, на это никто не соглашается
Здравствуйте! Проживаем в аварийном многоквартирном доме с 2012 года. Дом аварийным признали только в 2021 году, хотя он 1980 года постройки, и никогда капитальный ремонт не проводился. Через суд добились, чтобы расселили. Администрация вынесла сроки расселения - не раньше 2030 года. В 2023 году в судебном (апелляционном) порядке обязали администрацию расселить из аварийного жилья в срок, не превышающем 18 месяцев, то есть, до конца 2024 года. Прошëл почти год, никаких движений со стороны администрации нет. Требование о расселении никто из жильцов МКД не получал, администрация предлагает предоставить маневренное жилье, естественно, на это никто не соглашается. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы добиться справедливости.
, вопрос №4041057, Владимир Масловский,
Защита прав потребителей
Есть ли вообще возможность вывести мои денежные средства с этого брокерского счета?
Добрый день! Я открыла брокерский счет на BTW который находится на Кипре. Сначала мне его заблокировали за не подключенную страховку, которую я должна была оплатить в размере 3500 долларов, после третьей попытки оплатить ( т.е. это 10500 долларов, которые они перевели на мой брокерский счет и сказали я могу свободно их вывести) мне разблокировали счет и я начала выводить 5000 долларов на крипто биржу, чтобы погасить свои долги, но мою транзакцию приостановили и последовал звонок якобы из сингапурского банка, через который проходила транзакция, сказали причина остановки в том, что я ни разу не платила налог на крипту, а это 12% от всей суммы на моем счете, а именно 4468,56 долларов, прислали инструкцию как я должна это сделать. Я сделала все как написано, после чего поступает звонок уже представителя блок чейна и говорит, что я все сделала верно, но не подтвердила кодом, который мне отправили на почту, а мне ничего не проходило. И теперь чтобы этот налог оплатился мне нужно обязательно восстановить этот код, оплатить залог в размере 5000 долларов и эта сумма потом переведется на мой счет. Как быть в такой ситуации и есть ли из нее выход? Есть ли вообще возможность вывести мои денежные средства с этого брокерского счета? Все письма прилагаю.
, вопрос №4040588, Алина, г. Липецк
Защита прав потребителей
Вопрос: Можно ли обратиться в автосалон с требованием заменить электромобиль на аналогичный - ведь 14 дней с момента покупки не прошо
10 дней назад приобрели в салоне новый электромобиль. Сегодня должны были ехать на регистрацию в ГИБДД. Но вчера после первой штатной электрозарядки на станции "Энергия Москвы" автомобиль обездвижился. Пришлось везти на эвакуаторе в авторемонт и неизвестно как долго его будут чинить. Вопрос: Можно ли обратиться в автосалон с требованием заменить электромобиль на аналогичный - ведь 14 дней с момента покупки не прошо
, вопрос №4040388, юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2014