Развод мужа с беременной женщиной

Добрый день! Может муж развестись с беременной женой, если я против развода? с января 2015 г. буду находится в декретном отпуске.

, алия райсовна, г. Казань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Нет, без согласия жены — пока ребенку не исполнится 1 год развестись он не сможет.

Статья 17 СК. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 17]

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, никто не запрещает Вашему супругу подать иск о расторжении брака, но брак судом будет прекращен только если Вы предоставите в суд письменное согласие на расторжение брака. при этом если Вы будете инициатором развода, то подобных ограничений нет