Нечем платить кредиты

Здравствуйте, у меня есть кредиты и кредитные карты. Платить совершенно нечем, идут просрочки, банки звонят, угрожают. Нет больше сил не знаю что делать? что будет если подадут в суд, если у меня имущества нет(квартира в ипотеке, она пока принадлежит банку), работу потеряла. Подскажите что делать

, Лариса, г. Киров
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Подскажите что делать

Лариса

Вам необходимо продать все то, что вы купили на кредитные деньги и вернуть долги — это будет самый правильный вариант.

что будет если подадут в суд, если у меня имущества нет(квартира в ипотеке, она пока принадлежит банку), работу потеряла.

Лариса

Если подадут в суд и решение будет в их пользу с вами начнут работу судебные приставы, которые будут отслеживать появление любого Вашего официального дохода и имущества с целью наложения на него ареста.

С уважением А.Э.С.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса!

В случае, если банк еще не направил
исковое заявление в суд о взыскании задолженности, процентов, пени, и т.д., Вы
можете сходить в банк и поговорить с сотрудниками кредитного отдела, объяснив
им ситуацию. Тем самым, Вы дадите понять им, что Вы не собираетесь скрываться
от кредитора и не являетесь собираетесь быть злостным неплательщиком, а
просрочка по кредиту возникла в связи с тяжелым материальным положением. Далее,
попытайтесь договориться с банком о реструктуризации либо рассрочке долга. Вы
можете попросить банк пойти Вам навстречу и подписать дополнительное соглашение
об увеличении срока возврата кредита без изменения иных условий кредитного
договора.

Можно также попытаться договориться с
банком о том, что Вы будете выплачивать определенное время только проценты по
кредиту, а уже при улучшении Вашего финансового состояния оплатите постепенно и
саму сумму долга. Дело в том, что ни один банк не согласится простить Вам
проценты при условии оплаты Вами кредита хоть сейчас. Если же попросить их об
обратном, то в принципе, банк ничего не потеряет, так как проценты Вы будете
выплачивать в срок, а уж саму сумму кредита вы так и так потом вернете.

Советую также все Ваши просьбы
предоставлять банку в письменном виде в двух экземплярах через канцелярию
или секретаря. Опишите в них как можно больше веских и серьезных причин
неуплаты долга.

Если банк не согласится, либо если дело
уже в суде, то можно попытаться договориться с банком в суде. Судья обязан сам
выяснить — не желают ли стороны заключить мировое соглашение. Вот тогда и
предоставьте свой вариант рассрочки.

В случае, если банк подаст иск в суд о взыскании задолженности, то после вынесения судом решения о взыскании долга, вступления решения в законную силу и направления
приставам исп. листа можно обратиться в суд по поводу отсрочки выплаты долга в
соответствии со ст. 37 Закона «Об исполнительном производстве»:

Статья 37. Предоставление отсрочки или
рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц,
изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный
пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки
или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного
лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган
или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику
отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица
исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не
применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или
должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику
рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица
исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые
установлены в акте о предоставлении рассрочки.