Право наследования

Добрый день. 7 лет назад у меня умерла мать. Квартира в которой она проживала приватизирована в долевом участии с отцом, он до сих пор там проживает, но в права наследования не вступал. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли сейчас оформлять какие-то документы и вообще дальнейшие действия мои, т. к. я являюсь единственной дочерью.Есть ли на данный момент возможность моего отца вступить в право наследования?

, Ирина, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вы должны были принять наследство и зарегистрировать переход права собственности в порядке наследования на вас. Иначе вы не сможете каким-либо образом распорядиться долей в квартире. Нужно признавать за вами прав собственности в порядке наследования в суде.

Желаю удачи!

Шамиль Мубарякшин
Юрист, г. Самара

Подскажите пожалуйста, вы хотите на себя оформить наследство? К сожалению вы пропустили сроки, и для восстановления необходима уважительная причина. У вашего отца больше шансов оформить наследство путем заявления фактического принятия наследства.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

также как и ваш отец вы являетесь наследницей первой очереди. В связи с тем что срок на наследство истек, то вам в судебном порядке необходимо принимать наследство

С уважением Александр Мекрулов

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. Ваш отец, если он был зарегистрирован и проживал вместе с супругой (Вашей мамой) по одному адресу на день её смерти, считается принявшим наследство, открывшееся после смерти Вашей мамы. Вы пропустили предусмотренный законом 6-месячный срок для принятия наследства. Если Вы будете являться единственным наследником первой очереди по закону после смерти Вашего отца, то в настоящее время Вам можно не предпринимать никаких юридически значимых действий — Вы унаследуете квартиру после смерти Вашего отца.

Есть ли на данный момент возможность моего отца вступить в право наследования?

Ирина

Ваш отец может обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру) по закону после смерти своей супруги. И если

он был зарегистрирован и проживал вместе с супругой (Вашей мамой) по одному адресу на день её смерти

Насонов Олег

то нотариус должен выдать ему данное свидетельство.