Дети и наследство

Доброе утро. Скажите, я хочу зарегистрировать брак . У нас есть дети от первого брака. Если вдруг со мной что-то случится и я стану недееспособной, может его дочь 7 лет от первого брака претендовать на моё и совместно нажитое имущество в нашем браке ? Ведь первый наследник - муж и он вступит в права. Что мне сделать, чтобы ТОЛЬКО мой сын (ему год и три месяца ) и наши совместные дети были наследниками ? Не хочется, чтобы муж унаследовал имущество.Спасибо.

, Юля Иванова, г. Москва
Ирина Пономаренко
Юрист

Добрый день Юлия!   Дочь Вашего будущего супруга будет претендовать только на наследство, которое унаследует после своего отца. Чтобы Ваш муж не претендовал на Ваше имущество, необходимо после того как появятся совместные дети составить и заверить у нотариуса завещание и указать в качестве наследников своих детей. Во вложении пример составления завещания с определением долей.

Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Вероятность того, что Ваше имущество унаследует дочь мужа от первого брака очень низка (только в том случае, если не будет наследников предыдущих очередей):

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (статья 1145 ГК РФ).

Чтобы исключить и Вашего мужа из числа наследников следует составить завещание у нотариуса. При этом, если супруг к моменту открытия наследства окажется нетрудоспособным, он сможет претендовать на половину доли, которая причиталась бы ему при отсутствии завещания (т.н. обязательная доля).