8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дети и наследство

Доброе утро. Скажите, я хочу зарегистрировать брак . У нас есть дети от первого брака. Если вдруг со мной что-то случится и я стану недееспособной, может его дочь 7 лет от первого брака претендовать на моё и совместно нажитое имущество в нашем браке ? Ведь первый наследник - муж и он вступит в права. Что мне сделать, чтобы ТОЛЬКО мой сын (ему год и три месяца ) и наши совместные дети были наследниками ? Не хочется, чтобы муж унаследовал имущество.Спасибо.

, Юля Иванова, г. Москва
Ирина Пономаренко
Ирина Пономаренко
Юрист

Добрый день Юлия!   Дочь Вашего будущего супруга будет претендовать только на наследство, которое унаследует после своего отца. Чтобы Ваш муж не претендовал на Ваше имущество, необходимо после того как появятся совместные дети составить и заверить у нотариуса завещание и указать в качестве наследников своих детей. Во вложении пример составления завещания с определением долей.

0
0
0
0
Александра Михайлова
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Вероятность того, что Ваше имущество унаследует дочь мужа от первого брака очень низка (только в том случае, если не будет наследников предыдущих очередей):

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (статья 1145 ГК РФ).

Чтобы исключить и Вашего мужа из числа наследников следует составить завещание у нотариуса. При этом, если супруг к моменту открытия наследства окажется нетрудоспособным, он сможет претендовать на половину доли, которая причиталась бы ему при отсутствии завещания (т.н. обязательная доля).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2013