Неуплата алиментов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,какая должна быть задолженность по алиментам на ребёнка,что можно было б лишить родительских прав?

, Ломакина, г. Саранск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Четко определенной суммы нет, главное систематичность невыплаты алиментов. Могу сказать, что суды очень редко лишают родителей родительских прав даже если они не уплачивают алименты. Было бы проще лишить прав, если бы было совокупность оснований установленных ст.69 СК РФ.

Желаю удачи!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тут ключевым моментом является не размер задолженности, а факт злостного уклонения от уплаты алиментов, желательно с привлечением к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса, только в таком случае еще хоть как то есть возможность рассчитывать на положительное решение суда, и то все зависит от дальнейшего поведения отца ребенка