Нужно ли платить алименты с продажи квартиры

Здравствуйте. Я нахожусь в разводе , двое несовершеннолетних детей. Недавно, после смерти мамы получил в наследство квартиру, хочу ее продать. Вопрос : нужно ли платить 33% от стоимости квартиры бувшей супруге , как алименты.

, Светлана, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Нет, не нужно. Такого требования законом не предусмотрено, это Ваша собственность. Алименты устанавливаются по соглашению либо судом, и уплачиваются ежемесячно в процентном соотношении от дохода либо в твердой денежной сумме.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вопрос: нужно ли платить 33% от стоимости квартиры бувшей супруге, как алименты.

Светлана

Нет.  Не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности — в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости.