Срок пребывания резидента без регистрации при котором сохраняются региональные льготы

Добрый день!

Планирую продать квартиру в Москве и купить новую там же. В старой квартире прописаны родители-пенсионеры. Планирую их выписать и прописать в новую квартиру после приобретения.

В течение какого срока после снятия с регистрации у родителей сохраняются региональные льготы (пенсионные надбавки и т.п.) или же их сразу нужно регистрировать где-то в Москве?

Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее по тексту — Закон о праве на свободу передвижения) граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

По смыслу ст. 6 Закона о праве на свободу передвижения гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства, обращается с заявлением о регистрации по месту жительства к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

В случае пропуска указанного срока лицо может быть привлечено к административной ответственности.

Михаил
Клиент, г. Москва

Вопрос не в том в течении какого срока нужно регистрироваться в новой квартире, а в том какой максимальный срок мои родители могут быть вообще без регистрации для того что бы сохранить региональные льготы.

Постановлением Правительства Российской Федерации «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ» №713 от 17.07.1995г. «граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Получается что можно пребывать в Москве до 90 дней.