Кредит в ООО "Альфа-банк" и его последствия

В декабре 2013 года мы с супругом взяли технику в кредит на сумму 13274.54 рублей. Первоначальный взнос составил 1376.01. Остаток по кредиту составил 11898.54.Кредит предоставлял Альфа-банк. И далее по условиям проводимой ими акции на тот момент оговаривалось, что если мы погасим кредит в течении 4х месяцев, то проценты не начисляются и по сути это является рассрочкой данной суммы на эти четыре месяца. В течении 4х месяцев я платила по 3000 рублей, своевременно. Последний платеж был 23 апреля 2014 года. У сотрудников банка,в котором я всегда проводила оплаты(через банкомат), я поинтересовалась нужно ли мне писать заявление на закрытие кредита, так как платежка последняя, на что мне был дан ответ,что нет, оплатить я должна как обычно,а кредит закроется автоматически. С апреля месяца от Альфа-банка не было ничего слышно, пока вчера мне не пришло от них смс-уведомление со следующим тестом; "Уважаемый клиент,платеж по кредиту 24.11.2014 сумма 1180 рублей.На утро 19.11. остаток на счете 200 рублей.Необходимо довнести 980 рублей" Я обратилась в службу банка и составила претензию с описанием ситуации и просьбой анулировать данный остаток.Сегодня пришло смс уведомление,что решение претензии отрицательное. Что мне делать? Платежные чеки остались,как и договор по кредиту.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Светлана! А условия акции как-то отражены в кредитном договоре (анкете-заявлении о предоставлении кредита) или оформлены дополнительным соглашением к кредитному договору (анкете-заявлении о предоставлении кредита) ?

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,Константин! Нет, отдельно такого документа нет. Мы же брали кредит в цифровом магазине,а не в самом банке,а у них договара от банка стандартные,как я поняла. И по сути нам предоставили кредит на 15 месяцев и график погашения был составлен. Но а если нет,то какая разница?Мы погасили кредит за 4 месяца - это называется досрочное погашение кредита,сам оператор банка,с которым я общалась, так это называет. Впрочем, я знаю сотрудников магазина, они смогут подтвердить наличие этой акции в том году,если будет необходимо.Почему вообще банк уведомил меня о чем-то только спустя пол года? Если не удастся в досудебном порядке разобраться в ситуации,то есть ли мне смысл обращаться в суд? И в какой именно нужно?

В принципе, не важно, была не была акция, вы действительно и так выплатили заранее всё, пускай не все %-ты вам убрали, но большую часть перерасчитать должны, хотя, по общему правилу, если платишь больше, чем по графику, нужно заранее об этом банк уведомлять. В суд пока не обращайтесь, это уже крайняя мера, есть куча надзорных органов, например, самый непосредственный — Служба Банка России по вашему региону, направьте им жалобу, приложите все док-ты, ссылку на отказ в удовлетворении претензии.