Право на долю в доме

Я с двумя детьми прописана в доме у бабушки,мама моя умерла год назад,от доли в дома отказ не писала.Могу ли я как дочь претендовать на долю матери в доме,бабушка умерла 2 месяца назад и тётя моя решила дом продать

, Лилия, г. Екатеринбург
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Можете по праву представления за свою мать...

Мать была прописана с тоже в доме?

Лилия
Клиент, г. Екатеринбург

Нет,мама приписана в другом месте была.Но в приватизации участвовала.

Обращайтесь к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки и оформляйте на себя 1\2 долю дома вместе с тетей, потом продавайте дом или выкупайте долю друг и друга как захотите....

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Лилия, здравствуйте!

Дом был в собственности у бабушки, а из наследников у нее только двое: Ваша мама, которая к моменту открытия наследства умерла, и ее сестра (Ваша тетя)?

Если бабушка не оставила завещание, то наследниками первой очереди по закону являются дети — Ваша мама и ее сестра. Поскольку мамы не было в живых на день смерти бабушки, Вы наследуете ее долю по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Вам надо обратиться к нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти бабушки для вступления в наследство.

Лилия
Клиент, г. Екатеринбург

Наследниками были мама моя,сестра и брат мамы.Но брат уже отказался от своей доли(уже после смерти бабушки)А может тётя выписать меня из дома с несовершеннолетними детьми(другой жилплощади мы не имеем)На просьбу продать долю свою,тётя мне отказала.

Нет, мама приписана в другом месте была.Но в приватизации участвовала.

Лилия

Если кроме бабушки есть другие собственники, тогда между наследниками будет разделена доля бабушки.

А разве Вы не являетесь собственником доли, которая наследовалась после смерти Вашей мамы? Или она была завещана не Вам?

Выписать Вас тетя не может.