Процентная ставка налога при продаже недвижимости

Я имею квартиру в собственности в Казахстане с 1993г и являлась гражданкой Казахстана до сентября 2014г, сейчас хочу продать квартиру и являюсь гражданкой РФ, имею близких (родителей) родственников граждан РК. Будет ли облагаться налогом сделка купли-продажи квартиры и в каком размере?

, Катя,
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Налоговый кодекс
Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации.
5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Если недвижимое имущество, подлежащее продаже находится в собственности больше трёх лет, то налог на доходы физических лиц, полученных в результате продажи такого имущества не уплачивается. (ст. 217 НК РФ).