Осаго не страховой случай

Ситуация такая проезжая мимо припаркованного возле магазина автомобиля, внезапно открывшаяся дверь этого автомобиля повредила мой автомобиль, страховая говорит что это не страховой случай как быть?

, Сергей, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это действительно не страховой случай, так как в силу закона об осаго

использование транспортного средства — эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях).

В Вашем же случае движения автомобиля виновника не было

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день спасибо за ответ, мне то как быть подавать в суд на водителя? ведь сотрудниками ДПС была признана его вина в нарушение п.12,7

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Я бы не судил так однозначно. Встречался с подобным делом. Если в этом месте где был припаркован авто, остановка  запрещена, то можно еще повоевать, обратившись с суд с заявлением о взыскании страхового возмещения.