Как уменишить алименты

Здравствуйте! Я в живу в гражд.браке у нас родилась дочь. У гражд.мужа есть 1ребенок. Они в разводе и он выплачивает 25% алиментов. Нюансы: мы не в браке,решение суда у меня есть что я имею право на алименты 25% и ребенок прописан у меня. Вопросы:1)Может ли он подать на уменьшение алиментов или это надо делать мне 2) какие документы необходимы перечислите по этапно (нужно ли решение суда на первого ребенка-у нас его нет-потеряли) 3) могу ли я подать в суд на алименты на содержания себя т.к в декретном или это только можно если в браке. 4) сколько будет % по 25 или 16.5 Спасибо.

, Лариса, г. Ижевск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1)Может ли он подать на уменьшение алиментов или это надо делать мне

Лариса

данное заявление может подать только Ваш муж и только по месту жительства его первой жены

2) какие документы необходимы перечислите по этапно (нужно ли решение суда на первого ребенка-у нас его нет-потеряли)

Лариса

решение суда можно взять повторно

3) могу ли я подать в суд на алименты на содержания себя т.к в декретном или это только можно если в браке.

Лариса

можете

4) сколько будет % по 25 или 16.5

Лариса

на детей по 16,5, а на Вас в твердой сумме определяемой судом

Спасибо! А какие документы нужны по мимо решения суда т.е 1документ решение суда об алиментов на 1ребенка 2документ на второго ребенка решенте суда а далее

Лариса

заявление об их уменьшении

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вопросы:1)Может ли он подать на уменьшение алиментов или это надо делать
мне

Подавать должен он.

2) какие документы необходимы перечислите по этапно (нужно ли
решение суда на первого ребенка-у нас его нет-потеряли)

Ему надо обратиться в суд, где вынесли первое решение, выдадут копию. Потом обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.

Приложить оба решения суда.

3) могу ли я
подать в суд на алименты на содержания себя т.к в декретном или это
только можно если в браке.

ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом
до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

т.е. должны были быть в браке

4) сколько будет % по 25 или 16.5 Спасибо.

после решения суда о снижении размера алиментов по 16,5

Лариса
Клиент, г. Ижевск

Для уменьшения алиментов Обратиться в суд по месту жительства у себя или по месту жительствп у первой жены. Напоминание мы не в браке и дочь прописана у меня

Для уменьшения алиментов Обратиться в суд по месту жительства у себя или
по месту жительствп у первой жены. Напоминание мы не в браке и дочь
прописана у меня

Тут скорее всего на выбор мужа будет или по месту жительства жены первой или вас. У него тут два ответчика.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если он захочет то он вправе подать исковое заявление об изменении размера взыскиваемых алиментов на обоих детей. Так как в настоящее время с него на двоих детей взыскивается 1/2 часть от заработка, а по закону на двоих детей взыскивается 1/3, то он может через суд уменьшить общий размер алиментов с 1/2 до 1/3, то есть на каждого ребенка будет взыскиваться по 1/6 части его заработка и иных видов доходов

Лариса
Клиент, г. Ижевск

В какой суд ему идти по прописке у себя или первой жены или 2жены