8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права ребенка на имущество неразведенных родителей

Здравствуйте! Ситуация такая. С недавних пор папа и мама не живут вместе, развод не оформлен. В браке нажито две квартиры, в одной каждый,в том числе и я, имеет долю, в другой нет. Все в ней прописаны,но никаких бумаг о собственности нет. Что то типа социального найма жилья. Еще у папы есть комната в 3х комнатной квартире. Какие у меня права? Что я могу сделать со своей долей? Имею ли я право ее продать? Могу ли я что то получить от имеющейся комнаты?

, Светлана, г. Москва
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана!

Вы уже совершеннолетняя или ещё нет?

Если нет, то по сути Вашим имуществом в Ваших интересах распоряжаются родители.

Если же Вы совершеннолетняя, то теоретически ту долю в квартире, на которую у Вас есть Свидетельство о государственной регистрации права, Вы имеете право продать, подарить и так далее, то есть распорядиться по своему усмотрению. Однако так как у вас, скорее всего, общая долевая совместная собственность, то выдела в натуре быть не может, а значит, перед тем, как что-либо сделать со своей долей, Вы обязаны предложить приобрести свою долю остальным сособственникам.

Насчёт социального найма скажу следующее. Если это просто социальный найм, то если Вы и Ваши родители ещё не использовали право на приватизацию, то данная квартира (если она не является жильём специализированного жилищного фонда — т.е. не служебная и т.д.) может быть приватизирована вашей семьёй, а значит, Вы сможете получить свою долю в собственности и этой квартиры.

Если же это квартира служебная, выделена отцу или матери работодателем, то здесь Вы имеете право только проживать совместно с родителями и всё.

Папина доля в трёхкомнатной квартире остаётся папиной если она была приобретена им до брака с Вашей мамой. Права на неё у Вас могут появиться либо по договору дарения, либо по завещанию, либо после вступления в наследство по закону после смерти отца. Если доля была приобретена отцом в браке, то родители при разводе могут её разделить пополам в суде между собой либо заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, где могут предусмотреть иной порядок раздела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 19.11.2014