Права ребенка на имущество неразведенных родителей

Здравствуйте! Ситуация такая. С недавних пор папа и мама не живут вместе, развод не оформлен. В браке нажито две квартиры, в одной каждый,в том числе и я, имеет долю, в другой нет. Все в ней прописаны,но никаких бумаг о собственности нет. Что то типа социального найма жилья. Еще у папы есть комната в 3х комнатной квартире. Какие у меня права? Что я могу сделать со своей долей? Имею ли я право ее продать? Могу ли я что то получить от имеющейся комнаты?

, Светлана, г. Москва
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана!

Вы уже совершеннолетняя или ещё нет?

Если нет, то по сути Вашим имуществом в Ваших интересах распоряжаются родители.

Если же Вы совершеннолетняя, то теоретически ту долю в квартире, на которую у Вас есть Свидетельство о государственной регистрации права, Вы имеете право продать, подарить и так далее, то есть распорядиться по своему усмотрению. Однако так как у вас, скорее всего, общая долевая совместная собственность, то выдела в натуре быть не может, а значит, перед тем, как что-либо сделать со своей долей, Вы обязаны предложить приобрести свою долю остальным сособственникам.

Насчёт социального найма скажу следующее. Если это просто социальный найм, то если Вы и Ваши родители ещё не использовали право на приватизацию, то данная квартира (если она не является жильём специализированного жилищного фонда — т.е. не служебная и т.д.) может быть приватизирована вашей семьёй, а значит, Вы сможете получить свою долю в собственности и этой квартиры.

Если же это квартира служебная, выделена отцу или матери работодателем, то здесь Вы имеете право только проживать совместно с родителями и всё.

Папина доля в трёхкомнатной квартире остаётся папиной если она была приобретена им до брака с Вашей мамой. Права на неё у Вас могут появиться либо по договору дарения, либо по завещанию, либо после вступления в наследство по закону после смерти отца. Если доля была приобретена отцом в браке, то родители при разводе могут её разделить пополам в суде между собой либо заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, где могут предусмотреть иной порядок раздела.