Может ли договор цессии между физическими лицами быть безвозмездным?

Может

ли договор цессии между физическими лицами быть безвозмездным? По возможности прошу дать развернутый ответ, со ссылками на законодательный акты?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В законодательстве
прямо не предусмотрены нормы возмездного договора уступки права требования
(цессии). Поэтому при заключении договора цессии между физическими лицами
договора может быть как возмездным, так и безвозмездным (безвозмездный договор
цессии может квалифицироваться как договор дарения).

В соответствии с п.
1 ст. 210
Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы
налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах,
или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде
материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212Кодекса.

Сумма полученных налогоплательщиком — новым кредитором
от заемщика денежных средств подлежит налогообложению в установленном порядке.

Пунктом 3 ст. 210Кодекса предусмотрено, что для доходов, в отношении
которых применяется налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как
денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на
сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.
ст. 218-221
Кодекса.
Возможность учета физическими лицами расходов по сделке
уступки права требования по договору займа при определении налоговой базы при
получении доходов в виде денежных средств, поступивших от заемщика, ст. ст. 218-220 Кодекса не
предусмотрена.