484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, лишение родительских прав происходит в судебном порядке с участием прокурора и органов опеки и попечительства.

19 Ноября 2014, 17:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рустам
272
ответа
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Димитровград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лишить родительских прав может только суд. В деле будет также участвовать прокурор и орган опеки. Многое будет зависеть и от их позиции. Муж может в суде как ответчик признать иск.

19 Ноября 2014, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Петр
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав в судебном порядке,  если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни ил и здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

19 Ноября 2014, 17:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с Семейным Кодексом РФ от 29.12.1995
г. № 223-ФЗ

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном
порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по
заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а
также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности
по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства,
комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, и других).

ред. Федерального закона
от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с
участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд
решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них),
лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских
прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно
наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в
законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из
этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту
государственной регистрации рождения ребенка.

19 Ноября 2014, 17:41
q Отблагодарить
0 0
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

 При рассмотрении дела о лишении родителя родительских прав
суд решает и вопрос о взыскании с него алиментов (п. 3 ст. 70
СК РФ).
В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда
о лишении родительских прав суд направляет выписку из этого решения суда в
орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации
рождения ребенка  (п. 5 ст. 70
СК РФ).

Родители, лишенные родительских прав, лишаются в том числе
прав на получение от ребенка содержания, на льготы и государственные пособия,
установленные для граждан, имеющих детей (п. 1 ст. 71
СК РФ).

Кроме того, обращаем ваше внимание на то, что в
соответствии с п. 2 ст. 71
СК РФ
лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности
содержать своего ребенка. Суд в соответствии с п. 3 ст. 70
СК РФ
при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о
взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск (Постановление
Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10).

С Уважением к Вам
Озеров Роман Владимирович

19 Ноября 2014, 17:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.