92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Социальная стипендия для детей-сирот

в соответствии со ст. 36, Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации", следует, что:

1) социальная стипендия должна выплачиваться не зависимо от того, учатся они на бюджете или нет,

2) выплаты производятся из государственных социальных фондов, а не из фондов института.

Так ли это?

19 Ноября 2014, 16:25, вопрос №622572
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

Какие студенты имеют право на получение государственной социальной
стипендии?

Стипендии бывают
разного вида: стипендии Президента Российской Федерации и специальные
государственные стипендии Правительства Российской Федерации; государственные
академические стипендии; государственные социальные стипендии;
именные стипендии. Любая из перечисленных стипендий предназначена для
поддержания студента на период обучения. Естественно размер стипендий разный и
условия их назначения тоже разные. В данной статье будет уделено внимание
социальной стипендии, так как именно она назначается наиболее нуждающимся в
этой помощи студентам, например сиротам или инвалидам.

Социальная стипендия – это ежемесячная выплата средств
малообеспеченным студентам, независящая от академической успеваемости, которые
обучаются в ВУЗах или средних профессиональных учреждениях за счет средств
федерального бюджета. Законом установлен перечень студентов, которые имеют право
на социальную стипендию
, но при этом учебные заведения могут
расширить этот список на свое усмотрение. Еще существует определенная процедура
ее назначения и список документов для оформления социальной стипендии.

Так кому
положена социальная стипендия
?

Как уже было
сказано выше, есть перечень студентов, которые имеют преимущество перед другими
студентами для начисления соц. стипендии,
а именно: дети-сиротыи дети,
оставшиеся без попечения родителей; инвалиды I и II групп; или же если студент
является инвалидом или ветераном боевых действий; а также пострадавших в
результате Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.

Следующие по
первоочередности будут еще студенты, имеющие детей, из многодетных или неполных
семей, инвалиды III группы, а также студенты, у которых родители инвалиды I и
II групп и не работают или же уже пенсионеры. Еще соц. стипендию могут получатьстуденты с тяжелыми хроническими заболеваниями.
При этом это не означает, что кроме перечисленных категорий, другие студенты не
могут получать социальную стипендию. Все зависит от учебного заведения и от
количества первоочередных претендентов на получение стипендии.

При этом
студент имеет право на получение
государственной социальной стипендии
в том
случае, если он предоставит в стипендиальную комиссию справку для ее получения.
Для получения такой справки необходимо обратиться в органы
социальной защиты населения по месту жительства. Ее надо брать один раз в год.
Для ее получения тоже надо представить определенные справки.

20 Ноября 2014, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Невинномысск

Но в ст. 36 п.5, Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" не отмечено что сироты должны обучаться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета для получения социальной стипендии, значит они должны получать социальную стипендию даже если учатся на платной основе

22 Ноября 2014, 12:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут