Социальная стипендия для детей-сирот

в соответствии со ст. 36, Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации", следует, что:

1) социальная стипендия должна выплачиваться не зависимо от того, учатся они на бюджете или нет,

2) выплаты производятся из государственных социальных фондов, а не из фондов института.

Так ли это?

, Оксана, г. Невинномысск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какие студенты имеют право на получение государственной социальной
стипендии?

Стипендии бывают
разного вида: стипендии Президента Российской Федерации и специальные
государственные стипендии Правительства Российской Федерации; государственные
академические стипендии; государственные социальные стипендии;
именные стипендии. Любая из перечисленных стипендий предназначена для
поддержания студента на период обучения. Естественно размер стипендий разный и
условия их назначения тоже разные. В данной статье будет уделено внимание
социальной стипендии, так как именно она назначается наиболее нуждающимся в
этой помощи студентам, например сиротам или инвалидам.

Социальная стипендия – это ежемесячная выплата средств
малообеспеченным студентам, независящая от академической успеваемости, которые
обучаются в ВУЗах или средних профессиональных учреждениях за счет средств
федерального бюджета. Законом установлен перечень студентов, которые имеют право
на социальную стипендию
, но при этом учебные заведения могут
расширить этот список на свое усмотрение. Еще существует определенная процедура
ее назначения и список документов для оформления социальной стипендии.

Так кому
положена социальная стипендия
?

Как уже было
сказано выше, есть перечень студентов, которые имеют преимущество перед другими
студентами для начисления соц. стипендии,
а именно: дети-сиротыи дети,
оставшиеся без попечения родителей; инвалиды I и II групп; или же если студент
является инвалидом или ветераном боевых действий; а также пострадавших в
результате Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.

Следующие по
первоочередности будут еще студенты, имеющие детей, из многодетных или неполных
семей, инвалиды III группы, а также студенты, у которых родители инвалиды I и
II групп и не работают или же уже пенсионеры. Еще соц. стипендию могут получатьстуденты с тяжелыми хроническими заболеваниями.
При этом это не означает, что кроме перечисленных категорий, другие студенты не
могут получать социальную стипендию. Все зависит от учебного заведения и от
количества первоочередных претендентов на получение стипендии.

При этом
студент имеет право на получение
государственной социальной стипендии
в том
случае, если он предоставит в стипендиальную комиссию справку для ее получения.
Для получения такой справки необходимо обратиться в органы
социальной защиты населения по месту жительства. Ее надо брать один раз в год.
Для ее получения тоже надо представить определенные справки.

Оксана
Клиент, г. Невинномысск

Но в ст. 36 п.5, Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" не отмечено что сироты должны обучаться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета для получения социальной стипендии, значит они должны получать социальную стипендию даже если учатся на платной основе