280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство

отец, мать и сын прописаны в квартире.квартира приватизирована.собственниками являются мать и отец. сын женится и у него рождается дочь. после сын умирает, кто является наследником его доли, если в наследство во время не вступили?

19 Ноября 2014, 14:29, вопрос №622387
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
1062
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1062ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Юлия.

При отсутствии завещания, наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя. При пропуске установленных законом сроков вступления в наследство, необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Удачи вам.

19 Ноября 2014, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, несмотря на то, что никто не подавал нотариусу заявление о принятии наследства это не значит что никто его не принял. Ведь наследство можно принять как юридически так и фактически, как следствие предполагаю, что лица которые проживали вместе с умершим на данной жилплощади фактически всупили в наследство то есть приняли долю сына, а это разумеется его родители. В дальнейшем они могут в судебном порядке признать факт вступления в наследство. Законному же представителю дочери умершего придется в настоящее время уже обращаться в суд с иском о признании права на наследство и восстанавливать пропущенный срок для его принятия

19 Ноября 2014, 14:35
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

квартира приватизирована.собственниками являются мать и отец

Юлия

сын умирает, кто является наследником его доли

Юлия

Исходя из написанного Вами, сын не имел доли в праве общей собственности на приватизированную квартиру

Наследниками после смети сына — при отсутствии завещания — являются его родители, супруга и дочь (как наследники первой очереди по закону). Мать и отец (поскольку они были прописаны вместе с сыном на момент его смерти) считаются принявшими наследство, открывшееся после смерти сына (если не установлено обратное)

19 Ноября 2014, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.