8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по НДС (Н/А)

Добрый вечер! Мы являемся ООО и находимся на усн 6%. В аренде у нас находится муниципальная собственность, за которую мы ежемесячно перечисляем арендную плату и ндс 18%. Сейчас собираемся выкупить это имущество у муниципалитета и встал вопрос: нужно ли нам платить НДС? Общая цена имущества 510 т.р., хотим оплатить 20% первоначальный взнос, т.е. 102 т.р. Из этой суммы 86441 руб. пойдет на сам взнос, а 15559 руб. на НДС? все верно мы размышляем? везде объясняют по разному, хотелось бы услышать мнение специалиста. Заранее спасибо!

19 ноября 2014, 11:05, Алёна, г. Абакан
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

То, что вы на УСН роли не играет. Вы покупатели. Если цена имущества с НДС, то 510 000х18/118 = 77796,61 руб. Это и есть НДС в стоимости. Применена так называемая обратная ставка. Она установлена законом. НДС во всех остальных платежах рассчитываются аналогично.

Если в цену НДС не включен… то это не вызывает математических затруднений не у кого.

19 ноября 2014, 11:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: как мне поменять платёжное поручение в банке, без НДС на с НДС?
Здравствуйте! Я являюсь ИП, купил товар У ООО, мне выставили счёт с НДС, а я нечаянно при оплате в назначении указал НДС не облагается. Вопрос: как мне поменять платёжное поручение в банке, без НДС на с НДС?
20 ноября 2020, 15:59, вопрос №2916329, Сам, г. Москва
2 ответа
Бухгалтерский учет
Как начисляется НДС на производство погонажных изделий из ПВХ?
Здравствуйте! Начинаем производство погонажных изделий из ПВХ. Меня интересует, как начисляется НДС на производстве и как правильно рассчитать себестоимость товара. Закупаем сырье с НДС, сырье в виде гранул - цена за 1кг 110р. Из 1кг сырья получается примерно 26,3 метра изделия. (Вес 1м изделия -0.038г.) Далее делаем наценку, включаем все расходы и продаем его оптом за 5,90р. с НДС. Стоимость указана за 1 п. м. И вопрос: сколько нужно заплатить НДС в бюджет при таком раскладе?
03 августа 2019, 13:45, вопрос №2459360, Артем, г. Чебоксары
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Косвенный налог НДС на импортируемый Товар
Добрый день! Возникли некоторые замешательства по уплате косвенного налога НДС на импортируемый Товар. Просьба помочь прояснить ситуацию. Мы - ООО, на УСН-15% (доход-расход) В декабре 2018г. мы заключили Контракт с белорусской компанией , которая имеет представительство в России, на поставку мебели (далее, Товар) в наш офис. Доставку и отгрузку Товара из Белоруссии компания осуществляла своими силами. (Условия поставки DAP Инкотермс 2010, согласно Контракту). Примечание: Товар не предназначен для использования в предпринимательских целях. Приобретён с целью имущества Общества без последующей продажи. Оплата Товара производилась 2-мя безналичными платежами в рублевом эквиваленте на общую сумму менее 100 000 руб. Переводы были на р/c банка Белоруссии через к/c российского банка. В том числе, банковские расходы по комиссии. Валютный контроль Банка обозначил: Декларация на ввоз товара не требуется к заполнению (т.к. сумма Контракта менее 200 тыс. рублей). Теперь, что касается налоговых сборов. Декларация не подавалась с нашей стороны. Налог не уплачен на текущий момент. Должны ли мы оплатить НДС в бюджет, учитывая все вышеперечисленные условия по факту уже просроченного платежа – понесем ли мы штрафы или иное наказание, или полная ответственность по уплате переносится на сторону Продавца? Как урегулировать данный вопрос. Если требования с нас не сняты, какие именно документы мы обязаны предоставить в Налоговый орган на данный момент? Спасибо.
03 июня 2019, 20:25, вопрос №2383640, Анна, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Какой порядок начисления НДС на авансовые платежи?
Добрый день, Наша компания ООО, мы посредники, заключили контракт на поставку импортного оборудования, срок поставки через 6 мес. Конечный российский покупатель платит аванс, соответственно мы по паспорту сделки конвертируем рубль в евро и платим производителю. Окончательный расчет с производителем производится после сдачи оборудования конечному покупателю. Подскажите пожалуйста, беспокоит вопрос необходимости начисления НДС на аванс: нужно ли его начислять, или мы уплачиваем НДС только в момент таможенного оформления? Заранее благодарю за ответ, Сергей
21 августа 2017, 15:51, вопрос №1730371, Сергей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Законен ли отказ от возмещения НДС на полную сумму?
1. 19.01.2012г. была подана декларация по налогу на добавочную стоимость за 4 кв. 2011 г. в ИФНС через окно по работе с налогоплательщиками, что подтверждается отметкой налогового органа на декларации. Сумма налога, исчесленная к возмещению была указана в сумме 0.00 руб. 2. 30.07.2013г. была подана декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 кв. 2011 г. с корректировкой N1 через ТКС (средство телекоммуникационной связи), что подтвреждается квитанцией о приеме налоговой декларации в электронном виде. Сумма налога, исчисленная к возмещению из бюджета по декларации была укащана в сумме 520 490,00 руб. 21.01.2014 г. ИФНС вынесло решение о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению в размере 520490 руб. за 4 квартал 2011г. Данные средства были перечислены на расчетный счет налогоплательшика платежным поручением 28 мая 2014г. в полном объеме. 3. 20.01.2015 г. была подана декларация по налогу на добавленную стоимость за 4 кв. 2011г. с корректировкой N2 в ИФНС через ТКС, что подтверждается квитанцией о приеме налоговой декларации в электронном виде. Сумма налога исчисленная к возмещению из бюджета по декларации указана в сумме 1306228 руб за 4 кв. 2011г. 06.05.2015г. ИФНС вынесло решение об отказе в возмещении полностью суммы в размере 1306228 руб. Основанием для отказа послужил факт подачи уточненной декларации за пределами 3-летнего срока. 4. 19.08.2015 г. ООО уплатило в бюджет сумму возмещенного налога на добавленную стоимость в размере 520 490руб. ранее полученных из бюджета, а также пеней в сумме 1959,67 руб. Возврат был осуществлен в соответствии с требованием об уплате суммы налога, а также пеней и штрафов от 05.08.2015г. Вопросы: - Законен ли отказ от возмещения ндс на полную сумму заявленных вычетов, если ранее вынесено решение об их возмещении и денежные средства были перечислены? - Законна ли отмена ранее вынесенного решения о возмещение ндс в размере 420490 руб. и выставление требования о возврате суммы с начислением пеней? - Законен ли отказ от возмещения суммы 1306228 руб с мотивацией “подача за пределами 3-етнего срока”, если корректировочная декларация была подана 30.07.2013? - Возможно ли обжаловать данное решение налогового органа, или срок подачи возражений истек?
22 мая 2016, 08:09, вопрос №1260215, Евгений, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014