Вопрос по НДС (Н/А)

Добрый вечер! Мы являемся ООО и находимся на усн 6%. В аренде у нас находится муниципальная собственность, за которую мы ежемесячно перечисляем арендную плату и ндс 18%. Сейчас собираемся выкупить это имущество у муниципалитета и встал вопрос: нужно ли нам платить НДС? Общая цена имущества 510 т.р., хотим оплатить 20% первоначальный взнос, т.е. 102 т.р. Из этой суммы 86441 руб. пойдет на сам взнос, а 15559 руб. на НДС? все верно мы размышляем? везде объясняют по разному, хотелось бы услышать мнение специалиста. Заранее спасибо!

, Алёна, г. Абакан
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

То, что вы на УСН роли не играет. Вы покупатели. Если цена имущества с НДС, то 510 000х18/118 = 77796,61 руб. Это и есть НДС в стоимости. Применена так называемая обратная ставка. Она установлена законом. НДС во всех остальных платежах рассчитываются аналогично.

Если в цену НДС не включен… то это не вызывает математических затруднений не у кого.