8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена алиментов

Здравствуйте. Подскажите возможно ли отменить , или уменьшить, или сделать в твердой денежной валюте алименты, если у человека родился второй ребенок, жена находится в отпуске по уходу за ребенком и плательщик не работает? И если возможно отменить алименты на первого ребенка, то какие нужны документы? Заранее благодарна.

19 ноября 2014, 11:01, Жанна, г. Москва
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Да, можно. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

В качестве доказательств предъявляется свидетельство о рождении ребенка, а также иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которые лицо ссылается (данные о зарплате, обременениях, и.т.д.).

19 ноября 2014, 11:07
0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Москва

"- иной заслуживающий внимания интерес сторон." Что Вы имеете ввиду?

19 ноября 2014, 11:45

Перечень законом не установлен. Это значит, любые заслуживающие внимания обстоятельства, которые влияют на материальное положение сторон. Наличие долгов у плательщика алиментов например, и.т.д. Абсолютно любые обстоятельства.

19 ноября 2014, 11:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Об отмене алиментов и возврате ранее уплаченных алиментах
Здравствуйте! я подал иск в районный суд об отмене алиментов и возврате ранее уплаченных алиментах. На основании оспаривание отцовства и доказательства в суде через ДНК. Иск был на сумму возврата ранее уплаченных алиментов в 52 000 рублей. Оплатил госпошлину в размере 1770 рублей. Суд вынес решение: удовлетворить частично. Алименты отменил а возврат денег не удовлетворил. Решение было такое: заочное решение было вынесено Мировым судьей, поэтому в возврате денег Вам отказано. Подавайте в Мировой суд на отмену заочного решения и возврате ранее уплаченных алиментов. Вопрос такой; 1. Мировые суды рассматривают только до 50000 рублей дела, как быть? 2. Надо ли опять платить госпошлину? 3. Опять собирать все документы заново ? Спасибо !
04 июня 2020, 19:28, вопрос №2792908, денис, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли суд не рассмотреть иск об отмене алиментов?
Здравствуйте. Сын оказался не моим,суд вынес решение об отмене отцовства.Хочу подать на отмену алиментов и моральный ущерб. Вопрос:1.эти два требования можно указать в одном иске или подать сначала на отмену, чтобы без проблем отменили и мать не обжаловала,а потом подать на моральную компенсацию ?может ли суд не рассмотреть иск об отмене алиментов?
18 апреля 2020, 10:12, вопрос №2747597, Мур Маг, г. Москва
3 ответа
Алименты
Может ли суд удовлетворить частично иск по отмене алиментов?
На момент знакомства с будущим мужем я была беременна от другого. Он захотел стать отцом ребенку и принять как своего и предложил выйти за него в замуж. 14 августа 2019г мы расписались. 01 января 2019г родилась дочь (в браке). Ребенка в ЗАГСе автоматически записали на мужа. Он всем говорил, что это его дочь (имеются много доказательств тому, что он изначально знал когда вступал в брак) В августе 2019 г он бросил нас и уехал в другой город. 11 декабря 2019г мы развелись. До развода и после развода он говорил, что, не хочет отказываться от ребенка, что любит ее и считает своей дочерью. 13 декабра 2019о подала на алименты на себя и ребенка. 10 января 2020г в суд по алиментам он не приехал. Мой иск частично удовлетворили и вынесли заочное решение. (присвоили 1/6 ч. на ребенка и на меня в твердой денежной сумме кратной виличине прожиточного минимума) Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства. 12 февраля 2020г будет суд. Заявление об отмене заочного решения он не подавал. Получается, мужчина сначала жениться на беременной, ребенка позволяет записать на себя а потом бросает. Сейчас ребенку 1г.1мес я до 3 х лет нахожусь в отпуске, иных доходов не имею. ПО ЗАКОНУ ОТЦОВСТВО ОН ОСПОРИТ 100%, потом оспорит алименты. Скажите пожалуйста, может ли суд удовлетворить частично его иск по отмене алиментов и присудить его оплачивать алименты до 3х лет. Как это сделать?
04 февраля 2020, 11:52, вопрос №2672346, Светлана, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Отмена алиментов в связи со смертью супруги
11.01.2016 умерла супруга, с которой находился в законном браке, но выплачивал алименты на совместных несовершеннолетних детей. С этого момента не могу победить нашу систему по отмене алиментов. Дети как проживали со мной так и проживают. С меня ежемесячно удерживают 33%, которые уходят на счет умершей супруги и к счету которой я не имею доступа. 1. Как мне правильно написать исковое заявление в суд для отмены алиментного обязательства? 2. Является ли накопленная сумма наследственной массой? Ведь деньги предназначались на содержание детей? 3. Можно ли в заявлении на отмену алиментов попросить суд на выдачу постановления на получение в банке всей суммы, накопившейся на счету супруги по уплате мной алиментов, без участия в этом нотариуса который поделит эту денежную массу между наследниками? Спасибо
22 августа 2017, 10:50, вопрос №1731072, Павел, г. Мурманск
2 ответа
Алименты
Иск в суд на отмену алиментов, какое ждать решение суда отмене алиментов ребенка?
Скажите пожалуйста можно ли отменить алименты детей? Какие документы нужно предоставить в суд для отмены алиментов и как подать иск на алименты на мать, так как ребёнок в данный момент стал проживать со мной, с плательщиком? ребёнку 17 лет, ребёнок жил всё время со мной и пошёл пожить к матери и она сразу подала на алименты, пожив у матери год вернулся назад ко мне, а алименты получает мать. Что делать в данной ситуации? Отменят ли алименты? Место жительства ребенка было определено судом со мной, при разводе ещё в 2000 году
30 июля 2013, 09:39, вопрос №148848, Вячеслав, г. Армавир
3 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014