8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер должник

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация,выиграл суд по возмещению морального вреда и расходов на адвоката после дтп. Открыли исполнительное производство у ФССП, должник скончался,наследственное дело не заводится и наследники не вступают в наследсвто,хотя они есть(по запросам,который проводил судебный пристав-исполнитель видно, что есть сын и жена).У должника как минимум автомобиль на который наложен запрет на регистрационные действия.Пристав-исполнитель оправил запрос в нотариальную палату и если от туда придет ответ об отсутсвии наследственного дела, то направляет документы на прекращение ИП в суд(на данной стадии ИП приостановленно по моему писменному заявлению). Если у меня шансы взызкать с наследников(материальный вред 100000р+ расходы 20000р)и что мне делать, чтобы ИП не прекращали?Спасибо

Показать полностью
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Владислав, а вы не знаете в чьем фактическом пользовании находится данный автомобиль, кто им пользуется?

Кроме того, как минимум мне кажется пристав должен выждать 6 месяцев со дня смерти, т.к. в наследство можно вступить в течение указанного срока.

1
0
1
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Владислав, здравствуйте. Если наследники фактически приняли наследство (т.е. вступили во владение имуществом, пользуются им, несут расходы по его содержанию), то они могут обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство в любое время. Я полагаю, Вам надо обратиться в суд с иском о переводе долга на жену и сына должника в связи с их фактическим принятием наследства. В случае, если наследник принял наследство, оно считается принадлежащим ему с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя). То же касается и долгов.

0
0
0
0

Владислав, а на основании чего пристав собирается прекращать исполнительное производство? Согласно п.1) ч.1 ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Таким образом, если пристав направит документы в суд, Вам надо будет представить свои возражения в том виде, каком я написала в первом ответе.

1
0
1
0

Владислав, согласно ч.1 ст.1151 Гражданского кодекса РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. Тогда автомобиль, признанный выморочным имуществом,  переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Сомневаюсь, что жена и сын наследодателя на это согласятся. Ходатайствуйте о вызове в суд этих лиц для дачи объяснений по тому факту, кто пользуется автомобилем.

0
0
0
0
Вячеслав Щенятский
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. 

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.В соответствии со ст. 196 ГК Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Наследники должника, принявшие наследство, становятся должниками перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Ответственность по долгам наследодателя возникает только в случае принятия наследства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Исполнительное производство
Значит ли это, что должник погасил взыскиваемый долг?
Что означает «задолженность 0₽» на госуслугах, когда запрашиваешь информацию о ходе исполнительного производства? Я истец в этой ситуации. Значит ли это, что должник погасил взыскиваемый долг?
, вопрос №4087038, Мария, г. Москва
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 19.11.2014