8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа, не прописанная в обязанностях

руководитель предприятия заставляет научных сотрудников перебирать картошку. однако письменных распоряжений нет, работа не оплачивается (мотивация - вы это делаете в рабочее время) при отказе выполнять работу звучат угрозы -" не хотите по-хорошему будет по-плохому" как нам поступить в данном случае, имея мизерную зарплату народ боится потерять хоть какие-то доп.выплаты, т.к. сейчас все вопросы оплаты отданы на откуп директорам.

19 ноября 2014, 10:23, Татьяна, г. Великий Новгород
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Если народ боится, то будут терпеть и перебирать картошку. на это и расчет работодателя. В вашем случае либо действовать по закону, не выполнять работу, не входящую в ваши должностные обязанности, и не писать заявления об увольнении по собственному желанию. Уволить вас не смогут, а если и уволят, то вы можете восстановиться на работе. А про доп. выплаты нужно читать ваши внутренние положения, на каком основании и за что они выплачиваются. Если вас лишат их, то тоже нужно оспаривать лишение доп. выплат. Ваш директор ведт не наобум выплачивает эти выплату, а по письменному распоряжению свыше. И на это есть какой-то документ. Если, конечно, эти выплаты «по белой зарплате».

19 ноября 2014, 10:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

имея мизерную зарплату народ боится потерять хоть какие-то доп.выплаты, т.к. сейчас все вопросы оплаты отданы на откуп директорам.

Татьяна

Приветствую Вас. По закону Вы делать эту работу должны только при наличии приказа о том, что Вам она поручается, а также при наличии Вашего согласия. В противном случае заставить Вас ее делать невозможно. Другой вопрос, что если вы станете неугодны для работодателя, то очень много путей решить вопрос с лишением премии, и.т.д. Однако, все незаконные действия Вы можете обжаловать в суде, а также направлять жалобы в государственную инспекцию труда.

19 ноября 2014, 10:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я отказаться от дополнительной работы, не прописанной в функционале?
Устроилась на новое место работы шкоьным психологом , предлагают доплату за общественную работу, не прописанную в функционале, как мне от нее отказаться, какие слова подобрать и могу ли я это сделать?
09 августа 2017, 12:57, вопрос №1719501, Ольга, г. Орел
5 ответов
Защита прав работников
Можно ли по своему усмотрению приходить на работу, если режим работы не прописан в ТД?
Добрый день. По какому графику может работать сотрудник, если режим работы не прописан в ТД,и сотрудник не ознакомлен с ПВТР? Спасибо.
12 апреля 2017, 09:19, вопрос №1605893, Кирилл, г. Ижевск
2 ответа
Защита прав работников
Срочный трудовой договор, работы не прописанные в нем
Подскажите, работала по стандартному трудовому договору. 21 марта подписали дополнительное соглашение к договору о его срочности, на пол года, до 21 сентября, с прописанными определенными работами по нему. Сейчас директор собирается дать мне еще одну работу, не прописанную в срочном договоре. Что делать?! договор заканчивается в сентябре, продлевать не хотят, а работа достаточно объемная. И еще, в конце августа выхожу в декрет. Как поступить? Как грамотно отказать в выполнении лишней работы?! спасибо
18 июля 2016, 11:49, вопрос №1318109, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как оплачивается работа не прописанная в должностных инструкциях?
Здравствуйте! Я оператор очистных сооружений. Скажите пожалуйста, как оплачивается работа не прописанная в должностных инструкциях? Например, метение дороги (которая находится на территории цеха, но не относится к закреплённой территории) и окашивание её от травы, Уборка территории , которая не относится к закреплённой территории .
07 мая 2015, 16:51, вопрос №830351, Наталья, г. Лесосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Заставляют выполнять работу не прописанную в должностной инструкции
Заставляют выполнять работу не прописанную в должностной инструкции и даже не соответствующую трудовой функции.Грозятся уволить если откажусь от ее выполнения.говорят что сделают новый трудовой договор.как поступить?
24 января 2015, 16:59, вопрос №700906, ирина, г. Инза
2 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014