8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию

Добрый день! У меня возникла следующая ситуация на работе. Руководитель захотел поменять состав в одном из отделов. Попросив уволится по "собственному желанию". Я сказала пусть увольняют по закону. Единственное но: я ушла в отпуск и должна была выйти на работу 25 октября, но в связи с плохом самочувствием, предупредила своего руководителя, что выйти не могу. когда выздоровела было это 31 октября позвонила руководителя и сказала, что выхожу на работу, от нее услышала что бы я выходила только после праздников. Больничный не делала, так как у нас на работе многие отпрашиваются и нечего. Сейчас с меня просят больничный лист. Но я даже не писала объяснительной, и не получала выговор. Что делать???Подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, а какого числа Вы вышли на работу?

0
0
0
0

Так как руководитель еще не пропустил установленный законом срок привлечения вас к дисциплинарной ответственности за прогулы, а именно 1 месяц  со дня как он выявил данное нарушение или мог выявить, ситуация очень не хорошая в плане того, что у работодателя появился реальный шанс уволить Вас по статье. Вам необходимо как можно быстрее идти к руководителю и решать вопрос о продолжении Вашей трудовой деятельности.

С уважением А.Э.С.
0
0
0
0

Как я понимаю, если это считать прогулом мне должны были сделать выговор, а если ситуация повторится тогда уже увольнять!!

Наталья

Прогул — это однократное грубое нарушение трудовой дисциплины предусматривающий увольнение сразу без предварительных выговоров. Руководитель еще может успеть воспользоваться своим правом и применить к Вам данную меру дисциплинарного воздействия.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

ст. 81 ТК РФ

Я даже не писала объяснительную

Наталья

Работодатель может в течении месяца затребовать с Вас объяснительную.

Кода я разговаривала с руководителем, он спросил, как я хочу? И тут де сказал, что по сокращению выплаты надо делать, а он хочет уйти от издержек.

Наталья

Окончательное решение принимать Вам, я лишь хочу Вас предостеречь от возможных негативных последствий.

С уважением А.Э.С.

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Либо нужно каким-либо образом взять больничный на те числа, когда Вы отсутствовали, либо пробовать договориться миром с руководителем, поскольку Вы находитесь в заведомо проигрышной ситуации. По трудовому законодательству Вы фактически допустили прогул, а это является основанием для увольнения.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Понимаете, меняют полностью весь состав отдела. Всем предложили уйти по "собственному". Как я понимаю, если это считать прогулом мне должны были сделать выговор, а если ситуация повторится тогда уже увольнять!!!Вроде так по закону. Я даже не писала объяснительную. Кода я разговаривала с руководителем, он спросил, как я хочу? И тут де сказал, что по сокращению выплаты надо делать, а он хочет уйти от издержек.

Как я понимаю, если это считать прогулом мне должны были сделать выговор, а если ситуация повторится тогда уже увольнять!!! Вроде так по закону. Я даже не писала объяснительную.

Наталья

Дело в том, что с момента прогула у работодателя есть месяц на то, чтобы потребовать объяснений. То есть еще ничего не известно. Если месяц пройдет, то уволить за прогул Вас уже не смогут. Пока что каких-либо действий производить не нужно, но если работодатель начнет производить взыскания, то ничего не поделать, лучше будет уволиться по собственному желанию. До этого момента или до истечения месяца остается только ждать. В Ваших интересах естественно, если Вас уволят по сокращению, без всяких взысканий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
486 ₽
Трудовое право
Положены ли мне декретные выплаты?
Здравствуйте. В сентябре 2022 года я уволилась по собственному желанию , в связи с переводом мужа на новое место службы , муж нас не перевез , не успел и 7 октября 2022 года ушел на СВО и по сей день , сейчас я в положении. Положены ли мне декретные выплаты ? Запись в трудовой есть .
, вопрос №4057719, Эльза, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть желание продать эту квартиру сейчас, в 2024 году
Здравствуйте. Купил квартиру в 2020г, оплату застройщику произвёл 23.03.2020 (то есть 4 года назад), это единственная квартира в моей собственности. Есть желание продать эту квартиру сейчас, в 2024 году. В этом 2024г я буду налоговым нерезидентом. Вопрос: я правильно понимаю, что в описанных условиях не будет необходимости платить налог на доход от продажи квартиры?
, вопрос №4057427, Евгений, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Этот промежуток защитают в стаж для назначения пенсии?
Здравствуйте! В 1995 году, на крайнем севере, уволилась по собственному желанию для ухода за ребенком до 14 лет, ст31 КЗОТ РФ. Устроилась на работу переехав на материк в 2006 году. Этот промежуток защитают в стаж для назначения пенсии?
, вопрос №4057504, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если муж подписал контракт по собственному желанию, жена может его расторгунать?
Здравствуйте, если муж подписал контракт по собственному желанию , жена может его расторгунать ?
, вопрос №4057472, Елизавета, г. Братск
Дата обновления страницы 19.11.2014