8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Общая долевая собственность

Добрый день! У моего мужа есть сособственник. У них по 1/2 на право собственности в 2-х квартирах. В одной квартире живет муж, а другая сдается. Как должны делиться арендная плата и ком. услуги между ними? Каким документом можно закрепить эти отношения?

, Ирина Евгеньевна, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна!

Ваш муж и второе лицо обязана нести расход пропорционально своим долям, т.е. каждый должен платить по 1/2 суммы услуг по каждой квартире. Но они могут и договориться и по другому, все зависит от них.

Если они хотят узаконить порядок оплаты, а так же распределения прибыли от аренды, то им лучше составить договор об совместном использование общедолевого имущества, где все прописать подробно, чтобы не было спора.

Удачи Вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Ирина Евгеньевна!

Собственники недвижимого имущества обязаны нести бремя его содержания.

Если объектом недвижимого имущества владеют два собственника в равных долях, то все расходы они должны нести поровну, как и получаемый доход.

Отношения между собственниками можно оговорить в соглашении или договоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли подать заявление о самоуправстве, если бывшая супруга закрыла комнату в квартире?
Двухкомнатная квартира. Находится в долевой собственности 47% мои 3% бывшей супруги и по 1/4 у двоих несовершеннолетних детей. Бывшая супруга закрыла одну комнату. Можно ли написать заявление о самоуправстве и препятствию к пользованию долевой собственности? И что ей за это грозит?
, вопрос №5009471, Иван, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что делать, если Росреестр не зарегистрировал переход права по брачному договору?
8июля заключили у нотариуса с мужем брачный договор, согласно которому квартира переходит с момента подписания в мое единоличное владение. Ранее у нас была общая долевая собственность, по 1/2. Через нотариуса отправили документы в Росреестр для регистрации права собственности 8 июля. Сегодня зашла на сайт Росреестра, а там сделана запись от 10.07.2026, что квартира по прежнему в общей долевой собственности. Как так получилось и что делать?
, вопрос №5004804, Марина, г. Усть-Илимск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подарить квартиру в двухквартирном доме без выделения доли?
Здравствуйте! Сегодня с отцом и сестрой были у нотариуса, чтобы составить договор дарения мне и сестре, но не вышло. Нотариус сказал, что отцу нужна доля. Потом, после того, как у него будет доля, уже можно составить дарственную на дочерей. У нас двухквартирный жилой дом с соседями. В купли продаже и выписке Ергн указано как квартира. В купили продаже квартира номер 2. собственник отец.Квартира была приобретена до брака,мать не имеет с квартиры ничего,она просто прописана,у нее нет доли,как у нас ничего нет, собственник полностью он и квартиры и земельного участка,все принадлежит ему.у квартиры и земельного участка есть свой кадастровый номер,есть кадастровая стоимость,есть отдельные документы,все есть,в выписке Ергн земельного участка указано "Правообладатель"земельного участка ФИО отца,там нет речи о доле. Нашла на одном сайте такой ответ на мой аопрос:Почему так вышло? Скорее всего, сработал профессиональный стереотип. Нотариусы часто имеют дело с двухквартирными домами, где юридически действительно оформлена общая долевая собственность на весь дом (например, «1/2 в праве общей долевой собственности на жилой дом»). В таких случаях действительно сначала нужно выделить долю, а потом ею распоряжаться. И когда на приёме видят двухквартирный дом, мозг автоматически «подтягивает» этот сценарий, даже если в документах объект оформлен иначе. А у вас ситуация другая. Раз в выписке ЕГРН, договоре купли-продажи и других документах объект значится как «квартира №2», имеет отдельный кадастровый номер и отец указан как единоличный собственник — юридически это самостоятельный объект недвижимости. Он не является долей в общем имуществе. Поэтому отец вправе сразу подарить этот целый объект вам с сестрой. В договоре просто прописывается, что право переходит к двум лицам (например, по ½ доли каждой от подаренной квартиры). А у вас ситуация другая. Раз в выписке ЕГРН, договоре купли-продажи и других документах объект значится как «квартира №2», имеет отдельный кадастровый номер и отец указан как единоличный собственник — юридически это самостоятельный объект недвижимости. Он не является долей в общем имуществе. Поэтому отец вправе сразу подарить этот целый объект вам с сестрой. В договоре просто прописывается, что право переходит к двум лицам (например, по ½ доли каждой от подаренной квартиры) Что имел в виду нотариус,прав ли он?Ответ из сайта который я получила верный?
, вопрос №5003149, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.11.2014