8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный налог с 6 соток

Добрый день! Подскажите пожалуйста. На мою маму пенсионерку зарегистрирован участок 6 соток во Владимирской области, мама умирает, участок не переоформлен, но будет переоформляться на меня.

Вопрос: с 6 соток платят земельный налог?

И будут ли взыматься пени после переоформления на меня?

19 ноября 2014, 07:34, Светлана, г. Москва
Екатерина Путинцева
Екатерина Путинцева
Юрист, г. Советский

Здравствуйте.

Согласно статье 389 Налогового кодекса РФ:

Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

2. Не признаются объектом налогообложения:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

3) утратил силу с 1 января 2013 г.;

4) земельные участки из состава земель лесного фонда;

5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.

Таким образом, платить за 6 соток Вам придется.

Что касается пеней и долгов, то в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по
долгам наследодателя


1. Наследники, принявшие наследство,
отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников
отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему
наследственного имущества.


2. Наследник, принявший наследство в
порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости
этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество
принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к
нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе
предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков
исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия
наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания
или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного
имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской
Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами
наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих
требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.


19 ноября 2014, 11:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Я инвалид афганской войны 3группа.Должен ли я платить земельный налог 28 соток в собственности
Здравствуйте. Я инвалид афганской войны 3группа.Должен ли я платить земельный налог 28 соток в собственности
24 декабря 2020, 21:15, вопрос №2945808, Олег, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Освобожден ли от земельного налога пенсионер в возрасте 82 лет, являющийся инвалидом 2 группы?
В связи с новым законом об освобождении от уплаты земельного налога (6 соток) пенсионеров и инвалидов, прошу разъяснить: Должен ли отец (пенсионер, инвалид 2 группы, 82 года) платить земельный налог за участок 6,17 соток: полностью (6,17), частично (только за 0,17 сотки), или не платит? В личном кабинете произведены начисления
24 января 2018, 14:08, вопрос №1883087, Юрий, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Как увеличить площадь земельного участка размером 6 соток?
Имею в собственности земельный участок 6 соток. Хочу увеличить его по площади. Каким способом я могу это сделать?
01 февраля 2017, 12:28, вопрос №1521722, Александр, г. Суровикино
1 ответ
Право собственности
Можно ли разделить 6 соток, если земельный участок находится в обще долевой собственности?
Мы с мужем купили своему сыну однокомнатную квартиру в двухквартирнике находящейся в собственности.Земельный участок 6 соток находится в обще долевой собственности с соседкой. Между нами происходят постоянные скандалы так как наши придворные сараи расположены на её стороне. У нас с ней общий вход. Как правильно можно разделить в натуре этот земельный участок? куда нужно обратиться?
01 апреля 2016, 02:09, вопрос №1203369, Анна, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы по земельному налогу для пенсионеров
В собственности у меня земельный участок ( 6 соток ) в СНТ в Московской области. Прошу пояснить, имею ли я, пенсионерка, льготу по оплате земельного налога.
17 ноября 2015, 18:18, вопрос №1043282, Галина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014