Оформление свидетельства о рждении

Здравствуйте, 22.01.14 вступило в силу решение о прекращении брака с бывшим мужем. Сейчас я живу гражданским браком, 18.10.214 у нас родился ребенок. 300 дней не прошло с момента прекращения брака. Оформлять свидетельство о рождении только с фамилией и отчеством бывшего мужа????? Неужели по другому нельзя????

, Евгения, г. Челябинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Оформлять свидетельство о рождении только с фамилией и отчеством бывшего мужа????? Неужели по другому нельзя????

Евгения

можно, но для этого ваш сожитель должен явиться в ЗАГС вместе с Вами и написать заявление о признании отцовства

Евгения
Клиент, г. Челябинск

Ходили мы в ЗАГС, нам сказали, что он не может быть признан отцом.т.к. по документам ребенок был зачат в браке с бывшим мужем( Сказали что нужно делать свид-во с фамилией и отчеством бывшего мужа, а после этого обращаться в суд, с тем что он не является биологическим отцом. В общем, нужно доказать что мой нынешний муж является отцом ребенка и только после этого идти в ЗАГС писать заявление о признании отцовства. Вот такая вот беда(

В общем, нужно доказать что мой нынешний муж является отцом ребенка и только после этого идти в ЗАГС писать заявление о признании отцовства.

Евгения

Берите в ЗАГСе письменный отказ и обжалуйте его в суд

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Евгения!

Не обязательно отцом ребёнка должен быть Ваш бывший супруг, хоть и не прошло 300 дней, предусмотренных ч. 2 ст. 48 СК РФ.

Отцовство родителя, не состоящего в браке с матерью ребёнка, устанавливается на основании их совместного заявления в органы ЗАГСа (ст. 51 СК РФ). Такое заявление может быть сделано и до рождения ребёнка (ч. 3 ст. 48 СК РФ).