496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Квартирный вопрос по наследству

Здравствуйте!

У нашей семьи есть квартира приватизированная(на маму,папу,меня и сестру как я знаю).но документов что то у нас нет подтверждающих это вроде,я их не видела по крайней мере.В этой квартире прописаны мама.папа.я и мой сын.сестра выписалась сама.Скажите кому по наследству перейдет квартира,владельцем является папа.Первым наследником будет являться только мама или мы тоже?Мама хочет чтобы квартира была потом моей.но так как сестра тоже в приватизации то как нам поступить,нужен отказ от сестры от квартиры,или если мама будет являтеся наследником.то у нее будет 1/2 квартиры и если она потом ее перепишет свою долю на меня у меня будет большая часть квартиры,буду ли я являться владельцем?

19 Ноября 2014, 09:14, вопрос №621908
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Татьяна.

Если квартира приватизирована, то она не может принадлежать отцу. Жилое помещение должно быть приватизировано в равных долях. Поэтому унаследовать можно только долю наследника. Наследниками первой очереди по закону являются — супруг, дети, родители наследодателя. Наследники первой очереди наследуют в равных долях.

Если Вы не знаете кому принадлежит квартира, то закажите выписку из ЕГРП в Росреестре или МФЦ. В этой выписке будут сведения о собственнике квартиры. 

19 Ноября 2014, 09:21
q Отблагодарить
1 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

У нашей семьи есть квартира приватизированная(на маму, папу, меня и сестру как я знаю)

Татьяна

То есть, квартира должна вам принадлежать по 1/4 доле.

19 Ноября 2014, 09:22
Татьяна
клиент, г. Казань

здравствуйте еще раз!у нас квитанция за квартиру приходит на фамилию папы,значит только он является собственником?и если квартира не приватизирована,то получается если мама напишет свою долю на меня,то долю сестры я могу только выкупить?она же все равно будет владелицей по наследству?а эту выписку может взять только владелец квартиры или любой член семьи?

19 Ноября 2014, 09:35
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

у нас квитанция за квартиру приходит на фамилию папы, значит только он является собственником?

Татьяна

Не обязательно.

и если квартира не приватизирована, то получается если мама напишет свою долю на меня, то долю сестры я могу только выкупить

Татьяна

Если квартира не приватизирована, то ее нельзя передать или выкупать. 

она же все равно будет владелицей по наследству?

Татьяна

Не приватизированное жилье нельзя унаследовать.

а эту выписку может взять только владелец квартиры или любой член семьи?

Татьяна

Любой, даже не член семьи.

19 Ноября 2014, 09:40
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя все они наследуют в равных долях, то есть если папа умрет то наследовать будет его жена, Вы и Ваша сестра. и да разумеется нужен отказ Вашей сестры, который она разумеется может и имеет право не дать

19 Ноября 2014, 09:22
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Необходимо сначала уточнить, все ли члены семьи участвовали в приватизации, если документов нет или не можете получить к ним доступ, то можно заказать выписку из ЕГРП в Росреестре на данную квартиру, там будут указаны все собственника данной квартиры.

Далее по вопросу наследства. Если отец по документам будет являться единственным собственником, то наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители в равных долях, если же в приватизации участвовали все члены семьи (вы с сестрой и родители), то следовательно у каждого из вас есть доля в это квартире, и в случае открытия наследства вы сможете претендовать только на долю наследодадетеля, а не всю квартиру.

Поэтому, что точно определить алгоритм действий, сначала необходимо уточнить кто является собственником/собственниками данной квартиры.

19 Ноября 2014, 09:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Вы противоречите сами себе — ваш папа является собственником не всей квартиры, а только 1/4 доли в праве собственности. После его смерти (в случае отсутствия завещания) его доля будет делится между мамой, вами и сестрой — вы все трое являетесь наследниками первой очереди. В связи с тем, что сестра так же является собственником доли в этой квартире «отказаться» от неё она не может, а может продать или подарить свою долю, но принудить её к этому нельзя, так же как нельзя её принудить от отказа от наследства в чью либо пользу

19 Ноября 2014, 09:23
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

здравствуйте еще раз! у нас квитанция за квартиру приходит на фамилию папы, значит только он является собственником? и если квартира не приватизирована, то получается если мама напишет свою долю на меня, то долю сестры я могу только выкупить? она же все равно будет владелицей по наследству? а эту выписку может взять только владелец квартиры или любой член семьи?

Татьяна

нет, в квитанции с таким же успехом может стоять и ваша фамилия.

Если квартира неприватизирована, то никто никому никакую долю подарить не может, так как нельзя подарить то, что дарителю не принадлежит, после смерти отца в наследственную массу квартира так же не входит

19 Ноября 2014, 09:40
Адвокат - Герман
73
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

есть квартира приватизированная(на маму, папу, меня и сестру как я знаю)

В каком году была приватизация? Можете узнать в администрации вашего района, где находится квартира. Сделать запрос в росреестр.

19 Ноября 2014, 09:48
q Отблагодарить
0 0