Как выселить бывшего члена семьи
Бывший муж начал строить дом еще до нашего брака. В 2006 наш брак был зарегистрирован. В 2012 соглашением сторон между нами были распределены доли на этот дом - по 1/2. Затем он подарил свою 1/2 долю двум нашим несовершеннолетним детям по 1/4. Таким образом, БМ на данный момент зарегистрирован в жилом доме, но его собственником не является. Собственниками этого жилого дома являются я и дети, но мы проживаем в другом месте. После расторжения брака, год назад (в 2013г) по устной договоренности я ему разрешила проживать в нашем доме, также оговорили оплату. Никакой оплаты он мне за пользование дома не внес. Более того, с какой- то непонятной для меня целью, без согласования со мной он производит в данном жилом доме перепланировку и какие- то ремонтные работы. Жить с ним в одном доме не представляется возможным, да и желания нет. Мне посоветовали снять его с регистрационного учета и выселить через суд. Но у меня возникает вопрос - может ли он в этом случае через суд потребовать у меня взыскания денежной компенсации за произведенные ремонтные работы, которые он производил после нашего расторжения брака или еще какую либо компенсацию? Он трудоспособный человек.

речь не идет о приобретении
А о чем? Несновательном получении или сбережении? На данный момент это он проживает и пользуется домом