Как выселить бывшего члена семьи

Бывший муж начал строить дом еще до нашего брака. В 2006 наш брак был зарегистрирован. В 2012 соглашением сторон между нами были распределены доли на этот дом - по 1/2. Затем он подарил свою 1/2 долю двум нашим несовершеннолетним детям по 1/4. Таким образом, БМ на данный момент зарегистрирован в жилом доме, но его собственником не является. Собственниками этого жилого дома являются я и дети, но мы проживаем в другом месте. После расторжения брака, год назад (в 2013г) по устной договоренности я ему разрешила проживать в нашем доме, также оговорили оплату. Никакой оплаты он мне за пользование дома не внес. Более того, с какой- то непонятной для меня целью, без согласования со мной он производит в данном жилом доме перепланировку и какие- то ремонтные работы. Жить с ним в одном доме не представляется возможным, да и желания нет. Мне посоветовали снять его с регистрационного учета и выселить через суд. Но у меня возникает вопрос - может ли он в этом случае через суд потребовать у меня взыскания денежной компенсации за произведенные ремонтные работы, которые он производил после нашего расторжения брака или еще какую либо компенсацию? Он трудоспособный человек.

, ОЛЬГА, с. Нерчинский Завод
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Но у меня возникает вопрос — может ли он в этом случае через суд потребовать у меня взыскания денежной компенсации за произведенные ремонтные работы, которые он производил после нашего расторжения брака или еще какую либо компенсацию?

ОЛЬГА

нет не может, так как он действовал без Вашего согласия и одобрения

Статья 983. Последствия неодобрения заинтересованным лицом действий в его интересе
1. Действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц.

2. Действия с целью предотвратить опасность для жизни лица, оказавшегося в опасности, допускаются и против воли этого лица, а исполнение обязанности по содержанию кого-либо — против воли того, на ком лежит эта обязанность.

Статья 984. Возмещение убытков лицу, действовавшему в чужом интересе
1. Необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению заинтересованным лицом, за исключением расходов, которые вызваны действиями, указанными в пункте 1 статьи 983 настоящего Кодекса.

Право на возмещение необходимых расходов и иного реального ущерба сохраняется и в том случае, когда действия в чужом интересе не привели к предполагаемому результату. Однако в случае предотвращения ущерба имуществу другого лица размер возмещения не должен превышать стоимость имущества.

2. Расходы и иные убытки лица, действовавшего в чужом интересе, понесенные им в связи с действиями, которые предприняты после получения одобрения от заинтересованного лица (статья 982), возмещаются по правилам о договоре соответствующего вида.

Почему неосновательное приобретенное? Мы же вначале распределили доли по 1/2 на основании соглашения, а потом он свою 1/2 детям подарил.

ОЛЬГА

речь не идет о приобретении

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

А о чем? Несновательном получении или сбережении? На данный момент это он проживает и пользуется домом

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да действительно Вы можете его снять с регистрационного учета на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Потребовать от Вас компенсации за произведенные улучшения он не сможет. Точнее потребовать может, но получить не сможет, так как изменение имущества собственника, в том числе ремонт и т.д. может быть произведено только с согласия собственника. Вы официально такого согласия не давали, поэтому у него нет правовых оснований взыскать с Вас какую-либо компенсацию.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Почему неосновательное приобретенное? Мы же вначале распределили доли по 1/2 на основании соглашения, а потом он свою 1/2 детям подарил.

ОЛЬГА

А о чем? Несновательном получении или сбережении? На данный момент это он проживает и пользуется домом

ОЛЬГА

Нет, коллега, наверное, имел ввиду, что Вы приобрели неосновательное обогащение за счет произведенного им ремонта, так как он вложил в него финансы. Но такие требования удовлетворены не будут, поскольку ремонт проходил без Вашего согласия.

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

То есть можно смело обращаться в суд и снимать его с регистр. учета?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Но у меня возникает вопрос — может ли он в этом случае через суд потребовать у меня взыскания денежной компенсации за произведенные ремонтные работы, которые он производил после нашего расторжения брака или еще какую либо компенсацию?

ОЛЬГА

Скорей всего он так и попытается сделать на основании ст. 1102-1109 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.
Но, как пояснили коллеги ему нужно будет доказать, что действовал он с Вашего одобрения.

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

Почему неосновательное приобретенное? Мы же вначале распределили доли по 1/2 на основании соглашения, а потом он свою 1/2 детям подарил.

ОЛЬГА

Я имел в  виду произведенный без Вашего согласия ремонт, т.е. неотделимые улучшения.

То есть можно смело обращаться в суд и снимать его с регистр. учета?

ОЛЬГА

Обращайтесь. С регистрационного учета суд не снимает, а лишь признает утратившим право пользования и выселяет, а с регистрационного учета снимает ФМС на основании этого решения суда.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга! Снять вашего бывшего мужа с регистрационного учета вы можете на основании ст. 31 ЖК РФ, но если ему некуда пока идти, у него есть право попросить отсрочки исполнения судебного решения на 6 месяцев.

По вопросу его расходов на строительные работы. Он вселился в дом с вашего разрешения, живет там уже второй год, производит работы. Вы за это время хоть раз выразили свое не согласие с тем, что он делает? К тому же, когда вы его вселяли вы оговаривали правила проживания? Если он делает какие-то работы, не означает ли это, что эти работы требуются в настоящее время?

Суд, если со стороны вашего мужа будет иск о взыскании неосновательного обогащения, прежде всего будет рассматривать вопросы, которые я озвучила выше.

Руслан Григорьев привел выдержку из апелляционного определения, но там совершенно другая ситуация, отличная от вашей, на мой взгляд.

Полагаю, что вы как законный представитель детей, пустив мужа в дом, должны были интересоваться тем, что там происходит, пресекать его действия, в противном случае суд может расценить ваше бездействие, как согласие на то, что происходит сейчас в доме.

Вы указали в вопросе, что мужа пустили с условием оплаты. Но может быть ремонт, который сейчас производится и есть эта оплата?

Вопросов в данном случае много, поэтому на мой взгляд, я бы позаботилась о доказательствах по вашему делу: посетите дом, посмотрите, что там происходит, направьте письменно супругу уведомление, в котором укажите, что вы предоставили ему право проживания с условием оплаты, что никаких договоренностей у вас о проведении ремонтных работ с ним не было. Потребуйте привести все в порядок и прекратить незаконные действия в отношении вашего имущества и имущества ваших детей, а также потребуйте выселения. Письмо вручите ему лично под роспись либо направьте заказным по почте. Если сами не хотите туда идти, выдайте доверенность лицу, которое будет действовать от вашего имени.

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

Я проживаю в другом городе, а дом в котором проживает БМ в другом. О ремонтных работах мне стало известно через соседей при общении по телефону. Я отправляла ему уведомление по почте( заказным) о прекращении каких либо ремонтных работах, но он письма получать от меня отказывается, мои же письма приходят ко мне обратно. Еще я месяц назад обратилась в полицию так же в письменной форме. Конечно, я указала не на ремонт, а на порчу моего имущества. Оплата была оговорена устно. Сейчас я намерена либо заключить договор найма, но он не идет на контакт, либо обратиться в суд о признании его утратившим право пользования.

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

Работы может и требуются в виде ремонта, но я категорически против, чтобы БМ что-то делал сам. Согласилась я на его проживание из за сочувствия. Но этого чувства у меня уже нет, поскольку, проживая там, он постоянно судиться со мной, то размер алиментов уменьшает, то еще что то выдумывает. Хочется в этой эпопее точку поставить, конечно желательно без ущерба для себя

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее — что снять с регистрации и выселить будет не так то просто, поскольку он там давно проживает и зарегистрирован в установленном порядке — что даёт ему право пользования данным жильём на общих основаниях с собственниками жилья. Кроме того скорее всего он вносит плату за оказание ком. услуг, электричества, водоснабжения и.т.д. — если не вносит плату то это хороший аргумент для выселения. Но всё выселение и снятие с регистрации возможно только в судебном порядке и тут уже всё зависит от суда и доказательств от каждой стороны. Кроме того — рекомендую внимательно посмотреть договор дарения — на наличие пункта о праве пользования данным жильём дарителя после проведения сделки — дарения. По поводу взыскания денежных средств потраченных им на ремонтные работы — то вы всё правильно сделали — храните все уведомления, заявления и ответы у себя — в случае спора они будут играть положительную роль на вашей стороне. На данный момент — можете послать ему письменное уведомление в котором сообщите о намерении продажи дома или любую другую причину, в том числе и ту что без вашего разрешения производились работы по перепланировке и.т.д. просите в добровольном порядке сняться с регистрационного учёта и освободить дом, указав сроки. Кроме того к данному уведомлению прикрепите договор найма, в котором укажите срок найма и снятия с регистрационного учёта и соответственно денежную сумму в счёт оплаты за проживание — мало поможет. Главным аргументом повторюсь может послужить не оплата им ком. услуг. Ждите ответа — по результатам которого и примите решение о дальнейших действиях. С уважением...

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

Дом частный- никаких коммун платежей у него нет. Разумеется он оплачивает за электричество. Налог на имущество оплачиваю, разумеется я. Зарегистрирован он там с 2012 года, живет с 2013. В договоре дарения пункта о праве пользования после дарения нет. Уведомления он мои отказывается получать.

В таком случае — ситуация крайне сложная — плату за электричество — вносит — договора найма не оформляли — зарегистрирован и проживает постоянно… Всё же пытайтесь передать указанные выше уведомления или лично или через соседей и по почте — все квитанции храните у себя. Кроме того если у него есть интернет — то так же отправляйте ему на почту или в сообщении на страничках соц. сетей. Поскольку если вы сейчас подадите иск в суд — то сможете проиграть — суд вынесет решение об отказе и тогда вообще всё усложниться.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Поскольку он не являлся собственником и выполнял работы только по своему желанию, то это вы можете обязать его в суде возместить все расходы на устранение недостатков от его работы, т.е. привести все в должный вид!