8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому мать имеет право давать ребенка на воспитание?

Здравствуйте. Существует ли статья в законодательстве РФ об ограничении круга людей, которым мать имеет право давать своего несовершеннолетнего ребенка на воспитание к примеру: неофициальному отцу на неделю в другой город одной и той же области, с учетом 4 лет совместной жизни в неофициальном браке?

19 ноября 2014, 05:33, Артем, г. Иркутск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

нет, такой круг лиц законодательно не установлен

19 ноября 2014, 05:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, не до конца ясен вопрос, что значит отдавать на воспитание? если совместно проживать то круг неограничен, и любые действия ограничены требованиями органов опеки и то по заявлению лиц, просто так проверки не проводят. И что значит в Вашем случае «неофициальному отцу » ?

Если Вы записаны в свидетельстве отцом то вопросов не возникнет.

19 ноября 2014, 05:45
1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Иркутск

Гражданский брак в моём случае, скажем так, прекратил своё существование, отцовство установлено не было, а мать ребенка утверждает, что не может давать ребенка отцу даже на выходные по весьма объективным причинам указанным в законодательстве РФ по правам защиты ребенка. Но с энтузиазмом оставляет ребенка на свою мать и сестру живущую в другой области более чем на месяц. Т.е. я хочу уточнить, обоснованы ли её утверждения о формальности отказа или это лишь принципиальная позиция?

19 ноября 2014, 05:53

Так как Вы не являетесь по отношению к ребенку законным представителем, она законно отказывает Вам, для начала необходимо установить факт отцовства и только после этого можно говорить о законном пребывании ребенка у Вас, кроме того если мать ребенка против то в судебном порядке придется устанавливать и порядок общения Вам с ним.

19 ноября 2014, 05:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если в квартире прописан ребенок и мать, имеет ли отец ребенка права на эту квартиру?
Здравствуйте, есть вопросы по поводу квартиры. Если в квартире прописан ребенок и мать, имеет ли отец ребенка права на эту квартиру? Если квартира оформлена на родителей отца ребенка то в случае чего ребенок может получить долю?
29 апреля, 12:04, вопрос №3034957, Лиана, г. Братск
2 ответа
Семейное право
Меня зовут Лилия, хочу спросить: мне знакомая сказала что я как одинокая мать имею право на единовременное пособие от 3 до 16 лет (ребенку 14) не 10 000 а 33 000, есть такое?
Здравствуйте. Меня зовут Лилия, хочу спросить: мне знакомая сказала что я как одинокая мать имею право на единовременное пособие от 3 до 16 лет (ребенку 14) не 10 000 а 33 000, есть такое?
03 июня 2020, 08:58, вопрос №2791039, Лилия, г. Сочи
1 ответ
Гражданское право
Я не желаю жить с матерью и ее мужем - разве они имеют право бить ребенка?
На сегодняшний день мне 17 лет. Моя мать и отчим считают нормальным делом ударить меня. Мать - табуреткой в спину кинуть, отчим - ударить по лицу. У меня есть сестра, и они оба считают, что моей обязанностью является сидеть с ней, будто я няня. Ей всего четыре, но она уже имеет право пить пиво (алкогольное), ведь "говорят, пиво полезно для маленьких детей". Я учусь вполне неплохо, всегда готова помочь по дому и ненавижу беспорядок, который каждый раз убираю за всеми - "моя обязанность". У меня также есть отец, который иногда не выплачивает алименты по причине безработицы или случается задержка - мать же не тратить алименты. Считает, что это её деньги. Все вещи мне покупает бабушка по отцу - так сказать за все дела "впрягается", но ей скоро 84, это не вечно. Я не желаю жить с матерью и ее мужем - разве они имеют право бить ребенка? У меня есть фото- аудио- доказательства ссор и криков, но я не хочу обращаться в опеку - я не хочу переводиться в другую школу, так как остался год учебы. Надеюсь на поддержку.
09 мая 2020, 17:27, вопрос №2767305, Ирина, снт. Волга
3 ответа
Семейное право
Почему мать имеет право забрать ребенка у отца, который воспитывал его до 1,5 лет?
Мать бросила ребенка в одно месячном возрасте. Ребенок остался с папой, с бабушкой и дедушкой. Потом на день рождения 1 год приехала мать поддержала ребёнка 15минут и уехала. Сейчас девочке 1,5 лет, приехала мать с суд.приставами и забрали девочку у отца силой. Ребенок в шоке сутки плакал и не ел. Органы опеки говорят, что все хорошо он с матерью, даже не приехали не посмотрели состояние девочки. Почему мать имеет право забрать ребёнка у отца, который воспитывал и предоставлял ребёнку все условия? Куда обращаться, если органы опеки ничего не хотят делать?
04 марта 2020, 15:42, вопрос №2705024, Юлия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Жилищное право
Могут ли выселить из квартиры если есть долг за ком. Услуги, имея двоих несовершеннолетних детей
Могут ли выселить из квартиры, если есть задолженность за ком. услуги, имея двоих несовершеннолетних детей? Как рассчитывается задолженность за ком. услуги, если три собственника жилья, из которых два не проживает и не прописаны?
14 августа 2014, 12:54, вопрос №530183, Бырсан Надежда, г. Вологда
3 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014