Заседание суда

Может ли судья провести заседание в своем кабинете, а не в зале заседания при отсутствии одной из сторон?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Во-первых, согласно ст. 155 ГПК РФ

Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

Ст. 167 ГПК

1.Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Таким образом, только при наличии документов, подтверждающих  извещение отсутствующей стороны можно судить об обоснованности вынесенного судебного решения.

Во-вторых, в соответствии со ст. 158 ГПК

Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.

ГПК не содержит указание на место проведения заседания, к сожалению.

Очень часто заседания проводятся в кабинете, поэтому кабинеты оборудованы атрибутами правосудия (государственный флаг, герб, судья должен быть облачен в мантию).

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день. В ГПК не определено, что судебное заседание должно проводиться только в зале судебного заседания, это может быть и кабинет судьи, главное чтобы были соблюдены все принципы судебного производства.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Как же быть со ст.123 Конституции , которая закрепляет, что разбирательство во всех судах открытое. В кабинете судьи не могут поместиться обычные слушатели (лица не участвующие в процессе), но желающие присутствовать на заседании.?

Мы с вами уже переходим на абстрактные вопросы, если  такое дело будет, то судьи находят помещение для проведения заседаний, в него пускают столько- сколько вместится. При обычных обстоятельствах в суд приходят 2 человека.