8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заседание суда

Может ли судья провести заседание в своем кабинете, а не в зале заседания при отсутствии одной из сторон?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Во-первых, согласно ст. 155 ГПК РФ

Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

Ст. 167 ГПК

1.Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Таким образом, только при наличии документов, подтверждающих  извещение отсутствующей стороны можно судить об обоснованности вынесенного судебного решения.

Во-вторых, в соответствии со ст. 158 ГПК

Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.

ГПК не содержит указание на место проведения заседания, к сожалению.

Очень часто заседания проводятся в кабинете, поэтому кабинеты оборудованы атрибутами правосудия (государственный флаг, герб, судья должен быть облачен в мантию).

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Галина, добрый день. В ГПК не определено, что судебное заседание должно проводиться только в зале судебного заседания, это может быть и кабинет судьи, главное чтобы были соблюдены все принципы судебного производства.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Как же быть со ст.123 Конституции , которая закрепляет, что разбирательство во всех судах открытое. В кабинете судьи не могут поместиться обычные слушатели (лица не участвующие в процессе), но желающие присутствовать на заседании.?

Мы с вами уже переходим на абстрактные вопросы, если  такое дело будет, то судьи находят помещение для проведения заседаний, в него пускают столько- сколько вместится. При обычных обстоятельствах в суд приходят 2 человека.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Гражданское право
Но шраф пришел мне на госуслуги за 12 минул до начала Заседания, пока я был в пути.Т.е.решение вынесено и
В рыбнадзоре рассматривалось дело в отношении меня об АП. Но шраф пришел мне на госуслуги за 12 минул до начала Заседания,пока я был в пути.Т.е.решение вынесено и внесено в базу до моего прибытия.По прибытии мне это решение вручили в бумажном виде.Как обжаловать?
, вопрос №4097013, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2014