8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишится квартиры после развода?

Может ли муж с которым я в браке 10 лет , отсудить у меня квартиру, если в приватизации он не участвовал, в ней не прописан, квартира мне досталась до брака с ним.

Но, он прожил в ней более 10 лет.

19 ноября 2014, 04:41, Юлия, г. Нижний Новгород
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. претендовать на раздел принадлежащей вам квартиры муж не может.

Теоретически муж может претендовать на нее только в случае, если за период брака произвел в нее крупные вложения, например, сделал капитальный ремонт или т.п.

Ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но в этом случае ему необходимо будет доказать, что вложения значительно увеличили стоимость квартиры по сравнению с первоначальным ее состоянием.
19 ноября 2014, 04:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Никаких прав на данную квартиру у мужа нет, так как она приобретена до брака и является личным имуществом жены.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

даже если он будет ссылаться, что делал какие-то улучшения в квартире, то судебная практика не в его пользу.

Удачи Вам!

19 ноября 2014, 05:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
После развода квартира досталась мне по условиям брачного договора. Я оформила договор дарения на маму. Можно ли опорить сделку, после развода прошло больше года
После развода квартира, купленная в браке, досталась мне по условиям брачного договора. Через год после развода Я оформила договор дарения на маму. Можно ли опорить сделку, после развода прошло больше года?
22 января 2020, 07:18, вопрос №2655716, Шевченко Оксана, г. Волгоград
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли разделить квартиру после развода, если она была куплена отцом мужа?
Можно ли разделить квартиру после развода, если она была куплена отцом мужа, но при этом дарственной нет. ?Покупалась с мыслями о нас. Собственник в документах муж.
26 июля 2017, 11:28, вопрос №1706939, Юлия, г. Новороссийск
5 ответов
Все
Можно ли спустя полгода после развода заключить соглашение о разделе имущества? Мо
Можно ли спустя полгода после развода заключить соглашение о разделе имущества? Мы развелись, но в браке мною были приобретены две квартиры , на которые бывший супруг не претендует. При продаже их мною и в будущем ,детьми , агент сказала потребуется либо решение суда либо брачный ( а его не был) либо сейчас идти с бывшим супругом к нотариусу делать соглашение ,что он не претендует? подскажите,пожалуйста.
18 ноября 2016, 12:48, вопрос №1445556, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Как можно разделить кооперативную квартиру после развода?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как можно разделить кооперативную квартиру после развода? Квартира была приобретена в браке, и записана на мужа. В квартире прописаны я, муж и двое детей.
20 марта 2016, 14:33, вопрос №1188115, Оксана, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли разделить имущество после развода,прожив в браке 20 лет?
МОЖНО ЛИ РАЗДЕЛИТЬ ИМУЩЕСТВО ПОСЛЕ РАЗВОДА прожив в браке 20лет всё куплено в браке можно ли продать жильё без согласия супруги
25 сентября 2015, 10:25, вопрос №986817, СВЕТЛАНА, г. Ставрополь
3 ответа
Дата обновления страницы 19.11.2014