8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утерян оригинал расписки

Здравствуйте. Занимал деньги под расписку. Когда отдавал деньги, сказали что расписка утеряна. Была написана повторная, при свидетеле с моей стороны. Но в расписке повторной ошибочно указали на месяц раньше. Был подан иск что деньги не отданы. Копию предоставили, а оригинала нет...Свидетель с моей стороны подтвердил, что при нем были отданы деньги и была написана повторная расписка. Представитель истца говорит что расписки разные...Как доказать?

19 ноября 2014, 04:14, Виктор, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор!

Согласно ГПК РФ

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В вашем случае все зависит от внутреннего убеждения судьи. Поэтому рекомендую Вам говорить все как было, если есть возможность, то вызвать свидетелей, чтобы они все подтвердили. Но главное делайте акцент, что повторная расписка является не ксерокопией, а написана самим заемщиком, т.е. заемщик брал деньги. И требуйте, чтобы суд обязал его предоставить расписку, которую вы были должны написать если бы получили деньги (например что долг погашен), но он не сможет ее предоставить, а значит нет доказательства возврата денег.

Удачи Вам!

19 ноября 2014, 04:28
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Заемщик это я. В повторной расписке написано, что деньги по данной расписке отданы в полном объеме и подпись у кого занимал. Представитель истца приехал с опозданием на суд и говорит что с машины украли сумку, где находилась расписка и оригинал первой расписки предоставить не может...

19 ноября 2014, 04:49

В повторной расписке написано, что деньги по данной расписке отданы в полном объеме и подпись у кого занимал.

Виктор

Ну если данная расписка есть и она написана рукой (а не ксерокопия, то это в Вашу пользу.

А то что займодавец якобы потерял расписку, это его минус, так как суд на основании этого может и отказать ему в иске, так как в этом случае бремя доказывания ложиться на истца. В таких дела очень многое зависит от самого судьи.

19 ноября 2014, 04:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как я могу обратиться в суд, если требуют оригинал расписки?
Здравствуйте. Расписка есть ксерокс,оригинал потерялся когда адвокату я давала документ. Как я могу обратиться к суду ведь суд просит оригинал расписки. Спасибо.
16 июля 2019, 00:03, вопрос №2437268, саида, Бишкек
2 ответа
Нотариат
Возможно ли сделать передоверие, если утерян оригинал доверенности?
Здравствуйте! Вопрос по доверенности на продажу недвижимого имущества. Если утерян оригинал доверенности, то возможно ли сделать передоверие?
04 июня 2018, 11:50, вопрос №2015555, Владимир, г. Нижний Новгород
3 ответа
Право собственности
Можно ли по копиям восстановить утерянные оригиналы документов на дом и земельный участок?
Я собственник. Утеряны оригиналы документы на покупку дома и земельного участка. Есть все копии (не заверенные)
19 мая 2018, 11:08, вопрос №2000140, Оксана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Оригинал расписки при покупке квартиры утерян, можно ли ее составить повторно без сотрудника банка?
Добрый день.Если оригинал расписки при покупки квартиры с использованием ипотечных средств котороя составлялась в присутствии сотрудника банка утереня..но продавцы согласны написать расписку уже без присутствия сотрудника банка.Будет ли она действительна для налогового вычета?
18 марта 2018, 10:55, вопрос №1938419, Ирина, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Копия и оригинал расписок
истец представляет оригинал расписки с обязательством вернуть средства. Ответчик предоставляет копию расписки о частичном возврате средств. (Копия отправлена по электронной почте) Судья засчитывает эту копию в качестве документа, подтверждающего возврат средств. Правомерно ли это? То есть - с одной стороны оригинал, с другой- копия
05 декабря 2014, 14:26, вопрос №643050, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.11.2014