Продажа доли ребенка с последущей покупкой квартиры

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация. В двух комнатной приватизированной квартире (приватизация на двух человек: моя мама и мой несовершеннолетний сын) прописаны ещё три человека (мой брат, я - дочь и моя несовершеннолетняя дочь). Получается 5 человек в одной квартире. На семейном совете решили: надо продать эту квартиру на трёх комнатную, т.е. улучшить жилищные условия. Квартиру нашли в строящемся доме, где принимаем долевое участие. Сможем ли продать двух комнатную квартиру без участия опеки? Нужно ли выписывать детей из квартиры на время продажи?

, Ирина, г. Озерск
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина! Согласие органов опеки обязательно. Как правило, органы опеки требуют одновременности сделок по отчуждению и приобретению недвижимости несовершеннолетними. То есть Вам придется дождаться ввода строящегося дома в эксплуатацию и оформления доли на ребенка. Выписать же детей можно без согласия органов опеки. Для оформления сделки потребуется всех выписать, так как Росреестру потребуется справка формы 40. Если же покупатели согласятся приобрести квартиру с прописанными, это можно указать в договоре. До появления реальных покупателей можно никого не выписывать.