8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли ребенка с последущей покупкой квартиры

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация. В двух комнатной приватизированной квартире (приватизация на двух человек: моя мама и мой несовершеннолетний сын) прописаны ещё три человека (мой брат, я - дочь и моя несовершеннолетняя дочь). Получается 5 человек в одной квартире. На семейном совете решили: надо продать эту квартиру на трёх комнатную, т.е. улучшить жилищные условия. Квартиру нашли в строящемся доме, где принимаем долевое участие. Сможем ли продать двух комнатную квартиру без участия опеки? Нужно ли выписывать детей из квартиры на время продажи?

, Ирина, г. Озерск
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина! Согласие органов опеки обязательно. Как правило, органы опеки требуют одновременности сделок по отчуждению и приобретению недвижимости несовершеннолетними. То есть Вам придется дождаться ввода строящегося дома в эксплуатацию и оформления доли на ребенка. Выписать же детей можно без согласия органов опеки. Для оформления сделки потребуется всех выписать, так как Росреестру потребуется справка формы 40. Если же покупатели согласятся приобрести квартиру с прописанными, это можно указать в договоре. До появления реальных покупателей можно никого не выписывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2014