460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав гражданского мужа

С 04.02.2013 г. до07.11.2014 г. проживала в гражданском браке с молодым человеком. 07.08.2014 г. у нас родился сун. Отец ребенка признал отцовство и дал ему свою фамилию, но ребенком не занимался, у него существует только работа до 20:00 и личное жизнь до 10 или 12 часов ночи, ребенка не содержит, не заниматься, даже на руки е брал. Говорил, что сама родила и занимайся я тебя беременеть и рожать не просил. 07.11.2014 когда ребенку исполнилось 3 месяца он собрал свои вещи и ушел, сказав, что я его достала обязательствами о семье и ни я ни ребенок ему не нужен. как правильно подать исковое заявление и в обще можно ли лишить его родительских прав, необходимо ли указывать 3ей стороной отдел опеки и попечительства??? Он видеться с ребенком не собирается, а мне даже чтоб прописать ребенка в своей квартире надо было его разрешение, если захочу поехать с ребенком за границу отдыхать так же надо его разрешение, то есть мы к нему привязаны и к его настроению.

19 Ноября 2014, 04:32, вопрос №621784
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
335
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Советский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно положениям семейного кодекса, существует ограниченный перечень оснований лишения родительских прав:

   

Статья 69. Лишение родительских прав.   

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

   Сложность процедуры лишения родительских прав в том, что Вам нужно будет доказать факты уклонения отца ребенка от выполнения обязанностей родителя.

Порядок лишения родительских прав

 Статья 70:    

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

19 Ноября 2014, 08:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Он видеться с ребенком не собирается, а мне даже чтоб прописать ребенка в своей квартире надо было его разрешение, если захочу поехать с ребенком за границу отдыхать так же надо его разрешение, то есть мы к нему привязаны и к его настроению.

Алена

Приветствую Вас, Алена. К сожалению лишить отцовства не так просто, но попытаться однозначно стоит.

Ст. 63 СК РФ установлено, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

В силу ст. 69 СК РФ в случае уклонения родителя от выполнения обязанностей родителя, он может быть лишен родительских прав.Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ N 10 от 27 мая 1998 г. установлено, что родители могут быть лишены родительских прав по основаниям предусмотренным ст. 69 СК РФ только в случае их виновного поведения. 

Более того, пунктом 13 этого же Постановления установлено, что даже при доказанности виновного поведения, с учетом характера поведения родителя, его личности и других конкретных обстоятельств, суд вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика. 

При подаче искового заявления уплачивается госпошлина в размере 200 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. 

Опеку указывать не нужно. 

19 Ноября 2014, 08:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

Алена, можно попытаться лишить реального отца родительских прав, обосновав заявление именно тем,, что Вы описали в вопросе.

Вот примерный образец исковое заявление о лишении родительских прав(в порядке ст.ст. 69, 70 СК РФ)

«24» ноября 2004 года у меня родилась дочь — СИДОРОВА Вероника Андреевна. Установлено, что отцом ребенка является Ответчик (СИДОРОВ Андрей Викторович).

Всё это время ребёнок проживал вместе со мною и воспитывался мною без какого-либо участия со стороны отца: педагогического, материального, денежного, посильного трудового или какого-либо иного. Моя дочь фактически не помнит и не знает своего отца, поскольку все эти годы её отец не проявлял никакого интереса к своему ребёнку, не заботился о нём и даже не виделся и не общался с ним.

Ответчик полностью уклоняется от воспитания и материального содержания дочери, ни разу не навестил её, не интересуется состоянием ее здоровья.

Несмотря на вступивший в законную силу судебный приказ, выданный «10» октября 2005 года мировым судьёй ПЕТРОВОЙ В.П. (Ступинского судебного района № бла-бла-бла Московской области) по делу №2-323/05 о взыскании с ответчика алиментов, данный судебный акт ответчиком злостно не исполняется.

В своём письменном объяснении судебному приставу ответчик пояснил, что платить алименты он отказывается, т.к.: во-первых, он не согласен с данным судебным актом, во-вторых, у него имеется еще один ребенок, о котором он намерен заботиться.

Из этого следует вывод, что ответчик не испытывает никаких родительских чувств к дочери Веронике (эти чувства им утрачены полностью).

Также СИДОРОВ письменно пояснил судебному приставу, что он нигде не работает официально, но при этом — частным образом занимается строительством дач (вероятно, как индивидуальный предприниматель), имеет автомашину «Шевроле» (в качестве своего контактного телефона ответчик указал прямой московский номер от компании «Мегафон».

Из этого также следует вывод, что ответчик достаточно обеспечен материально, и своих алиментных обязательств не исполняет исключительно из-за нежелания участвовать в содержании ребенка, к которому он попросту не испытывает родительских чувств.

В декабре 2005 года, когда в правоохранительных органах возник вопрос о привлечении ответчика к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, ответчик, опасаясь за себя, перечислил на моё имя почтовым переводом денежную сумму в размере 200 (Двухсот) рублей, благодаря чему Начальником ОВД района «Раменки» было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (данное постановление обжаловано в прядке ст. 125 УПК РФ).

На этом «участие» Ответчика в судьбе нашего ребенка было исчерпано (ни до, ни после этого «вынужденного» платежа никаких других алиментных платежей я более не получала). Ответчик не интересуется судьбой нашего ребенка.

Каждый ребёнок (с момента своего рождения) имеет право знать своих родителей и право на их заботу. Ребёнок имеет право на уровень жизни, необходимый ему для должного обеспечения физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития; причем оба родителя несут одинаковую и общую ответственность за воспитание и развития своего ребёнка (ст. ст. 7, 18 и 27 Нью-Йоркской Конвенции «О правах ребёнка» и п. 2 ст. 38 Конституции РФ).

Каждый ребёнок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитиe; ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, на получение содержания от обоих своих родителей, причём расторжение брака родителей (равно как и их раздельное проживание) не влияют (не должны влиять) на права ребёнка (ст. ст. 54-57, 60, 63 и 65 Семейного Кодекса РФ).

Таким образом, злостно уклоняясь более года от исполнения своих родительских обязанностей (алиментных и просто человеческих) своим неучастием в развитии и воспитании нашего ребенка, Ответчик грубо нарушил и нарушает по сей день законные права и интересы этого самого ребенка — СИДОРОВОЙ Вероники Андреевны, — чем причинял и причиняет значительный вред её физическому, душевному и нравственному развитию.

Очевидно, что никакими судебными актами, никакими постановлениями судебных приставов или правоохранительных органов невозможно заставить ответчика РЕАЛЬНО любить своего ребенка и РЕАЛЬНО заботиться о нем, если он сам этого не желает и не испытывает к своему ребенку родительских чувств. В такой ситуации единственным способом реальной судебной защиты моего ребенка остается только лишение ответчика родительских прав.

Очевидно также, что такой человек, являясь неполноценным с моральной точки зрения, отказываясь от выполнения своих родительских обязанностей, фактически отказывается и от своего ребенка, и по этой причине подлежит лишению родительских прав.

Уверена, что удовлетворяя заявленное исковое требование о лишении такого «биологического отца» родительских прав, суд прежде всего защитит нарушенные законные права и интересы моей несовершеннолетней дочери Вероники.

Согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ, «родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов».

При этом «уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, т.е. неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чём бы оно ни выражалось (не кормят, не обеспечивают необходимой одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делают для удовлетворения жизненно важных потребностей ребёнка...». «Ст. 69 СК выделяет как разновидность уклонения от выполнения родительских обязанностей злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом не обязательно, чтобы этот факт был подтверждён приговором суда (ст. 157 УК РФ). Достаточно убедиться в постоянном стремлении уклониться от уплаты алиментов, материальной поддержки своих детей» (см. п.3 комментария к ст.69 СК РФ: «Комментарий к Семейному Кодексу РФ (постатейный)», под ред. И.М. Кузнецовой, Москва, Изд-во «БЕК», 1996 г.).

Поскольку ст. 2 Конституции РФ определяет права человека как высшую ценность, защита которых — обязанность государства, — поскольку ст. 15 Конституции утверждает применимость и приоритет норм международного права и прямое действие конституционных норм, поскольку (ст. 38 Конституции РФ) материнство и детство в России находятся под повышенной защитой государства, — в связи со всем вышеизложенным и на основании ст.ст. 2, 3, 7, 9, 11, 18 и 27 Нью-Йоркской Конвенции 1989 года «О правах ребёнка», ст.ст. 2, 15 и 38 Конституции РФ, ст.ст. 54-57, 60, 63, 65, 69, 70, 71, 80-83 Семейного Кодекса РФ, а также — &4 Постановления Пленума Верховного суда РФ №10 от 27.05.1998 г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», — ПРОШУ СУД: лишить Ответчика родительских прав в отношении моей дочери — СИДОРОВОЙ Вероники Андреевны, 24.11.2004 года рождения.

Приложения:
    копии настоящего искового заявления — 4 экземпляра (по числу лиц, участвующих в деле + 1 экз. — для Прокуратуры);копия свидетельства о рождении,копия свидетельства об установлении отцовства,копия судебного приказа о взыскании алиментов,копия постановления о возбуждении исполнительного производства,копия справки о задолженности по исполнительному документу,копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Истица: ________________________ Н.Г. ИВАНОВА

Информация www.lawyer-war.ru/Help_18.php

19 Ноября 2014, 08:01
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Братск

Можно сразу отправлять исковое в суд или с начало надо идти в отдел опеки и попечительства и собирать справки (акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка, акт обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ответчика. При условии, что ребенок происан у меня)?

19 Ноября 2014, 11:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.