Раздел наследства

Здравствуйте.У моего отца умерла мама, завещание не оставила. После её смерти остался дом. Нотариус разделил наследство между первым сыном и двумя внуками второго сына так как сам сын умер давно.один из внуков отказ сделал в пользу другого, в вязи с чем дом в равных доля между отцом и внуком.Мой отец вступлегие в права и выкупил свою долю у нотариуса а сын брата нет.Он все время находит разные причины не выкупа своей доли и права у нотариуса.При жизни бабушки и матери моего отца весь уход осуществлял при жизни мой отец и мать.В последствии бабушка тяжело болела раком, внук ни моральной на материальной помощи не оказывал явился лишь за наследство. И за свою долю дома просит 1.5 миллиона.хотя дом по документам оценен в 500 тысяч.Что делать?

, Ирина, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как понятно из Вашего вопроса, он не оплатил госпошлину и не получил свидетельство о праве на наследство. Но он подал заявление нотариусу о выдаче ему свидетельства.

Поэтому он будет распоряжаться своим имуществом (долей дома) по своему усмотрению. Продавать свою долю именно по той стоимости, указанной в документах на квартиру, он не обязан.

Остается искать компромиссы.