8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наслелства

Здравствуйте.У моего отца умерла мама, завещание не освоила. После её смерти остался дом. Нотариус разделил наследство между первым сыном и двумя внуками второго сына так как сам сын умер давно.один из внуков отказ сделал в пользу другого, в вязи с чем дом в равных доля между отцом и внуком.Мой отец вступлегие в права и выкупил свою долю у нотариуса а сын брата нет.Он все время находит разные причины не выкупа своей доли и права у нотариуса.При жизни бабушки и матери моего отца весь уход осуществлял при жизни мой отец и мать.В последствии бабушка тяжело болела раком, внук ни моральной на материальной помощи не оказывал явился лишь за наследство. И за свою долю дома просит 1.5 миллиона.хотя дом по документам оценен в 500 тысяч.Что делать?

18 ноября 2014, 23:12, Ирина, г. Новосибирск
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В этом случае оба наследника являются полноправными сособственниками своих долей дома, в не зависимости оттого, получили ли они у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрировали ли свое право в отделении Росреестра.

К сожалению, внук действительно может самостоятельно решить за какую цену продавать свою долю дома.

Однако если он соберется продавать свою долю любому третьему лицу, он обязан предварительно предложить второму сособственнику выкупить эту долю за цену предложения третьим лицам. И если второй сособственник не купит за эту цену, то долю можно будет продать за ЭТУ ЦЕНУ, не ниже, третьему лицу. Конечно перед продажей внук должен дооформить все у нотариуса и зарегистрировать свое право на долю в Росреестре.

В этой ситуации, если есть возможность, и сособственник предлагает выкупить у него долю не по завышенной, а рыночной цене, и если цены в регионе растут, лучше выкупить эту долю сейчас или совместно владеть домом с внуком. Даже если внук недооформит документы на наследство, наследовать эту долю после внука будут его наследники.

19 ноября 2014, 01:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Добрый день, я подписала документ у нотариуса не глядя в состоянии эйфории, сейчас я переживаю, что же я подписала, не отказ от наслелства, или подписала передачу имущества в пользу другого лица?
Добрый день, я подписала документ у нотариуса не глядя в состоянии эйфории, сейчас я переживаю, что же я подписала, не отказ от наслелства, или подписала передачу имущества в пользу другого лица?
02 мая, 14:23, вопрос №3035876, мария, г. Нижний Новгород
10 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как защитить свои интересы при разделе имущества без суда?
Крик души!!!! Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться в вопросе и защитить свои интересы! Разводимся с супругом в мировом суде. Вместе не живем почти 2 года (с конца марта 2015г.). Имеем несовершеннолетнего ребенка. Есть свидетели, что он с такого-то времени с нами не живет (друзья, родственники, соседи). Предыстория. На момент ухода и прекращения супружеских отношений у нас имелось 4 автомобиля. Все были куплены в браке. 1. Еще в то время, когда жили вместе (в сентябре 2014 г.) муж по договору купли-продажи переоформил 1 автомобиль на своего брата. Автомобиль куплен в браке на деньги от продажи участка под ИЖС. О факте продажи автомобиля я узнала только тогда, когда муж ушел и я стала проверять все документы. ПТС и копия договора купли-продажи находятся у меня. Сумма в договоре соответствует стоимости автомобиля на дату продажи. Факта передачи машины брату не было, мы ездили на этой машине всей семьей в отпуск, муж все время пользовался и продолжает пользоваться в настоящее время этим автомобилем. Автомобиль по прежнему оформлен на брата. За это время автомобиль был немного поврежден (крыло), но качественно отремонтирован. То же он проделал и со 2 машиной, но уже через пару дней после его ухода из семьи (примерно конец марта 2015г.). Договора у меня на руках нет, но по базе в ГИБДД «пробили» и узнала об этом. Опять "продал" брату. Но позже, уже в начале марта 2016г., он продал эту 2 машину уже чужому человеку. Написал мне о своем намерении продать машину в СМС по сервису Viber, попросил запасной ключ и оригинал ПТС. Я дала ему все это (только на 2 машину!). Но никаких письменных согласий я не давала. Я просто к тому времени готовила дарственную на 3 автомобиль, который был им подарен мне, но был оформлен на него, и которым реально пользовалась я. На этот, 3 автомобиль он подписал договор дарения, и я переоформила его на себя в июне 2016г. Имеется еще и 4 автомобиль, старенький, самый дешевый, оформлен на него, но недавно муж попал в ДТП, он не был виноват, ДТП оформили как положено, но с его слов, ему сейчас «некогда» взыскивать страховую премию и ремонтировать машину. А сейчас ее стоимость стала вообще низкой. Доступа к этой машине у меня нет. Видела только фото с места ДТП и повреждения. Так же имеется факт нарушения моих прав на совместно нажитое имущество по фирме, основанной в браке (ООО). По выпискам из налоговой видно, что примерно через месяц после его ухода из семьи он вышел из состава учредителей фирмы и учредителем стал !!! его отец !!!. Так же менялись учредительные документы фирмы. Согласия на это у меня, как супруги никто не брал. А муж теперь работает там директором с окладом 10 000 рублей. Помимо продажи машин без моего ведома на 2-3 день после прекращения совместного проживания были вывезены из дома бензиновый генератор, бассейн (новый, в коробках стоял в доме). С его слов, этот басссейн был приобретен организацией (ООО) и находится там же, на складе фирмы. Также он вывез телевизор без никакой расписки, но чек на который есть у меня. 2. В браке нами был куплен земельный участок в дачном товариществе. На нем мы построили садовый дом. Дом по решению суда признан жилым помещением с правом регистрации в нем. Собственником и дома и участка является муж. В настоящее время я с ребенком проживаю в этом доме, но в нем так никого мы и не прописали. Оценка дома не проводилась. С сентября 2016г. периодически вели переговоры о разделе совместно нажитого имущества. Я предлагала ему выделить право собственности каждого из нас в этом доме, продать дом и поделить деньги пополам, или чтобы он выкупил у меня свою долю после раздела и оставался бы жить в этом доме. Но он отказался. Я предлагала заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, предлагала ему добровольно выплатить компенсацию в виде половины стоимости 1 автомобиля (так как сделка все равно фиктивная), а по 2 машине претензий я бы не имела, так как по дарственной у меня остается моя машина, хоть и стоимость этих машин разнится примерно в 100 000 руб. (та, что у меня дешевле). Но он не согласился на такую схему. 4 автомобиль стоит копейки из-за него тоже нет смысла судиться. Некоторое время назад муж выразил мысль о том, что мол давай оформим выделение супружеских долей в доме по ½ в регистрационной палате через МФЦ и затем он свою долю подарит ребенку (в браке!). Это меня обнадежило, в том смысле, что если ребенок остается проживать со мной, муж никого к нам не подселит и мы сможем спокойно жить в доме вдвоем, я смогу поменять замки. У меня уже не осталось никакого доверия к этому человеку, и тем не менее я еще надеюсь разрешить вопрос раздела имущества без помощи суда. Сегодня встречалась с его адвокатом. И вот его позиция. Заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества с заверением у нотариуса он не хочет в целях экономии средств. Предлагает просто оформить выделение супружеских долей в доме. О машинах, проданных без моего согласия, вообще забудь, они проданы в браке. А дочери дарственную когда захочет, тогда и напишет. С его слов, та мебель и бытовая техника, которая есть в доме, ему не нужна, живите, пользуйтесь. Ладно, бог с ними, с проданными машинами, если бы только долю в доме правда подарил ребенку. Это основное условие, которое меня сдерживает от суда, да и то, что помогает алиментами нормально, правда без никаких соглашении, только неофициально. Я в целях защиты своих прав настаиваю на заключении Соглашения о разделе с разделом дома по половине и перечислением того имущества, которое остается в доме, что оно переходит мне, а то что у него перечислить, что оно остается ему. Но адвокаты и мой и его в один голос утверждают, что это пустая трата денег. Предлагают просто выделить супружеские доли в доме. А по остальному движимому имуществу просто написать расписку, что такое-то имущество остается у меня и он на него не претендует и в будущем не будет претендовать. Будет ли такая расписка иметь юридическую силу, скажем в суде, если он подаст иск о разделе имущества? Может быть, чтобы ее не заверять, написать Соглашение о разделе и поставить дату раньше 01.01.2016? И по поводу дома, я переживаю вот о чем. Если допустим он подарит свою долю не дочери, а скажем папе или брату и т.п. А потом подаст иск в суд о разделе имущества, моя доля не будет в этом случае делиться пополам с мужем (ведь она же выделена в браке)? Можно ли установить порядок пользования домом, согласно которому мы с дочерью сможем проживать в этом доме, а он на свою долю никого не заселит? Может просить заключить договор обещания дарения доли дочери? Иск о разводе уже лежит в мировом суде, скорее всего через пару недель нас разведут. Он изъявляет желание, чтобы я не продавала этот дом, под видом того, что хочет в последствии оставить его в наследство ребенку. По моему, это лишь прикрытие. Сейчас он строит дом со своей сожительницей в другом дачном кооперативе, более удаленном от города, из худших стройматериалов, и возможно в будущем, он захочет вернуть себе этот дом. Каковы возможные варианты развития событий с домом, если он не подарит свою долю дочери? Как обезопасить себя? Как все-таки правильнее сделать, настаивать на Соглашении о разделе и заверять его у нотариуса или делать так как говорят адвокаты? Не сговор ли это, не уловка ли? Поймите, я напугана другими его неправомерными действиями и не хочу попасться в ловушку. Не хочется разжигать войну, я и так иду на большие уступки.
23 марта 2017, 09:36, вопрос №1582353, Ольга, г. Ставрополь
15 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел имущества супругов
Вот такая ситуация: Московская пара, поженились в 2009г, как поженились бывший муж (я его представитель) много работал и хорошо зарабатывал, супруга же работать никогда не хотела, поэтому то вообще не работала, то работала на непыльной работе рядом с домом на полставки, при этом требовала с БМ «красивой» жизни (шмотки, курорты и т.д.). Деньги, которые все-таки оставались после выполнения всех запросов супруги БМ втайне от БЖ клал на свои депозиты в банках на черный день. И черный день настал – чуть больше год назад БМ сокращают с работы и, чувствуя период безденежья, БМ опять-таки втайне от БЖ снял деньги наличными со своих депозитов в одних банках и передал их наличными своей матери, которая в этот же день или в течение нескольких дней положила эти деньги на свое имя в других банках. БМ так и не смог устроится на новую работу, но все время после потери работы продолжал нести расходы на семью и ребенка из тех денег, которые лежат на депозитах матери. БЖ напротив в декабре прошлого года устроилась наконец на первую в своей жизни нормальную работу и стала получать довольно приличную белую зарплату, помимо этого БЖ в течении нескольких лет имеет дополнительный доход от репетиторства, находит учеников через один из профильных сайтов. Но не смотря на довольно приличный доход с декабря прошлого года, БЖ не несла даже половины расходов на семью и ребенка, предпочитая тратить все деньги (и об этом есть доказательства) на косметические операции и поездки на курорты одной. Теперь стороны не живут вместе с июля 14г и, БМ готовится подать иск о разводе и разделе совместного имущества, что собирает делать БЖ неизвестно. Скорее всего, БЖ догадывается о сути всего, что предпринял БМ, чтобы спасти его деньги от раздела при разводе, а возможно БЖ знает даже конкретику - в каких банках и какие суммы лежали на имя БМ год назад и в каких банках и какие суммы лежат на имя матери БМ сейчас. Мать БМ – гражданка другого государства, постоянно проживает за тысячи километров от Москвы, год назад открыла эти депозиты на свое имя, когда приезжала к сыну в гости. Вопросы: Как именно БЖ может получить сейчас доказательства о том, в каких банках, какие депозиты лежали на имя мужа год назад и когда они были закрыты и в каких банках, какие депозиты имеет мать БМ и когда они были открыты? Может ли БЖ включить в иск о разделе имущества суммы, которые были сняты с депозитов год назад БМ? Какие у нее шансы выиграть иск? Может ли БЖ включить в иск о разделе имущества также суммы процентов за пользование в течении больше года деньгами, которые были сняты с БМ со своих депозитов год назад? Что делать БМ сейчас? На какие обстоятельства ссылаться в суде, чтобы спасти деньги от раздела? В частности БМ снял деньги со своих депозитов больше года и весь этот период до настоящего времени из этих денег (нового дохода нет, т.к. он безработный) производил значительные траты на семью и ребенка о чем есть доказательства. Можно ли на эти суммы уменьшить имущество, подлежащее разделу? БМ имеет доказательства, что БЖ в начале этого года сделала дорогостоящую косметическую операцию, затем весной БЖ ездила одна на курорты. Может ли БМ включить эти суммы в иск о разделе имущества и, каковы его шансы иск выиграть в этой части?
12 сентября 2014, 08:44, вопрос №556499, Вадим, г. Москва
94 ответа
Семейное право
Развод с разделом имущества
Добрый день. Вопрос по разделу имущества. 1) Мы с мужем в браке 5 лет. За время брака были приобретены машина, квартира в ипотеку, я прохожу как созаемщик в кредитном договоре, но собственность оформили на мужа по требованию банка. При разделе имущества, на что я имею право претендовать? 2) Муж утверждает, что при разделе имущества будут играть роль расписки, данные его родственниками якобы взаймы до брака и во время на приобретение жилья, но они от руки, и я первый раз слышу о таких фактах. Муж недобросовестным методом пытается ввести в суд заблуждение. Суд будет учитывать при вынесении решения данные расписки? 3) Так же муж утверждает, что может доказать факт прекращения совместного хозяйства и супружеских отношений задолго до суда, и отсудить часть денег за ипотеку, за часть взносов когда не велось совм.хоз.? Что он может предоставить в качестве доказательств? Как влияет на исход раздела? В случае чего, могу ли я приложить фото, с недавнего праздника, где видна счастливая семья и есть свидетели. 4) До суда с разделом муж подал иск об оспорении отцовства до иска о разводе с разделом. Факт что он не отец я не скрывала, детей он не хотел. Ребенок от другого мужчины, я ему честно сказала сразу, факта обмана не было. Он настоял на ДНК тесте до родов, я согласилась. Это было добровольно взаимно, январь 2014. Дальше я полетела в клинику г.Самары рожать. Он был согласен до настоящего времени и только в июле 2014 решил оспорить. Я собираюсь согласиться с иском, но как это в дальнейшем может повлиять на раздел имущества? Может ли это это быть доказательством против меня в разделе? Могу ли я после удовлетворения такого иска, и признании его не отцом ребенка, рожденного в браке, отклонять его иски о разделе в течение года с рождения ребенка, это же регламентируется законом? 5) Только Между мной и мужем велась переписка в соцсетях в личных сообщениях , как договориться мирно о разделе.Где то требовали, где то уговаривали, где то были на эмоциях. Имеют ли вес при вынесении суда решения в случае приобщения такой переписки или личностные отношения не касаются раздела? 6) Муж хочет оценить имущество для раздела и чтобы суд вынес кто сколько кому должен в денежном выражении. Можно ли так сделать или суд делит доли или по комнатам (если по комнатам, то это надо отражать в иске на раздел?), а далее собственники долей договариваются между собой сами? В случае оценки, как будет рассматриваться имущество, по рыночной стоимости или стоимости покупки? 7) Как влияет то, что платежи по ипотеке муж производил со своего счета? 8) Могут ли показания свидетелей нашей личной жизни, ведения совместного хозяйства повлиять на раздел???Какие доказательства вообще могут влиять? 9) Будет ли приниматься во внимание судом при разделе: 1 справка о з/п с места работы (доход превышает доход мужа в 1,5 раз) 2 свидетельство о регистрации в квартире ребенка, рожденного в браке 3 вообще наличие грудного ребенка (может ли это сыграть в пользу присуждения большей комнаты в дальнейшем), при том что оспорят отцовство и муж будет не отцом ребенка 4 банковские документы где я прохожу как созаемщик нашего жилого имущества 5 чеки на приобретение техники, стройматериалов для ремонта и самих ремонтных работ, в подтверждение участия в совместном семейн.хоз-ве. 6 если надо, выписка с банка, где видно, что плачу кредит, взятый в браке, на ремонт 7 свидетельские показания что я вкладывала в семью, кормила, одевала мужа, как факт совместного хозяйства 10) Что ещё может сыграть роль при разделе имущества ? Какие доводы и доказательства? 11) В квартиру без разрешения на то банка мужем, в статусе родственницы, прописана временно на три года иностранная гражданка – любовница. Можно ли это было сделать без разрешения жены, банка? Кроме того она беременная. Если муж докажет что от него, небудучи с ней в браке, ещё до рождения ребенка, сыграет ли роль при разделе нашего имущества? 12) Муж сказал, что подал заявление в суд на развод с разделом. В течение какого срока после получения повестки я могу предоставлять свои факты, нанимать адвоката, сколько времени я имею до суда, и если требования не совпадают, могу ли выносить встречный иск? Могу ли вообще на год отклонить иск до исполнения года ребенку?
16 июля 2014, 05:19, вопрос №502930, Светлана,
3 ответа
Гражданское право
Раздел имущества после раздела в суде, дарственная на детей
Здравствуйте. суть в чем, 11 февраля было вынесено решение суда о разделе супружеского имущества. с решением я не согласна. буду подавать апелляцию. В иске на раздел звучало только недвижимое имущество. Ничего из мебели или других вещей ни я ни бывший супруг в суде для раздела не заявили. Сегодня выясляется что он собрался в понедельник прийти с участковым что бы в его присутствии вывезти мебель, так как в течении брака её нам дарили в основном его родственники (дарственной на его имя нет, и никаких документов на это не оформлялось, дарили просто нам в семью), своё решение он обуславливает тем, что дарили его родители, вот у меня вопрос: сейчас, уже при наличии решения суда о разделе имущества, (но оно ещё не вступило в силу, при этом при рассмотрении апелляционной жалобы на данное решение. ни он, ни я уже не сможем заявить на раздел ту же самую мебель) могу ли я оформить дарственную на моих детей о том, что я передаю им в дар всю мебель и другие предметы обихода, что находятся в нашей квартире, так как они остались за мной после суда по разделу и следовательно раз он не заявил на них свои права, они принадлежат мне. Могу ли я это сделать? мне вот до понедельника надо определиться.
18 марта 2013, 13:28, вопрос №54227, Виктория Ермакович, г. Северск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014