8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забор по меже

Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста! Мы проживаем в коттеджном поселке в Московской области. Соседка поставила забор по меже(на своей земле), но ее межа это наша опалубка(так была при покупке нами и ей поделена земля прежним хозяином, дом -дуплекс на две семьи). Забор деревянный(типа штакетника, особо не затеняет, но стоит в 20 см от нашего балкона и высотой 2 метра). Мы были, против...просили поставить чуть дальше, на 30 см...чтоб забор начался там, где опалубка заканчивается. Но, она не согласилась, ссылаясь, на то, что это уже ее земля и дарить нам 30 см...она не намеренна. Права ли она? Есть ли возможность чуть сдвинуть забор? Или тут не правы управляющая компания (которая разводит руками и говорит, что это дело соседки и она ставит его на своей земле) и предыдущий хозяин и кроме пересмотров границ участка в судебном порядке, мы ничего не можем сделать? Если можно, то нужны ссылки на законы, а не Снипы...спасибо!

18 ноября 2014, 18:41, Ирина, г. Москва
Владимир Тимофеев
Владимир Тимофеев
Юрист,

Забор устанавливается по границе земельного участка. Какие либо снипы не регламентируют высоту и материалы забора в поселках. Иногда требования к заборам прописаны в правилах землепользования и застройки, вы можете ознакомится с правилами землепользования и застройки на сайте вашей администрации, либо непосредственно обратившись в отдел архитектуры. Так как это все относится к компетенции органов местного самоуправления, не зная муниципальное образование в котором находится дом более развернутый ответ предоставить невозможно.

19 ноября 2014, 13:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Законно ли соседское строительство на расстоянии метра от моего забора?
на соседнем участке угловом возведена коробка монолита на расстоянии одного метра от моего забора (межи) законно ли эта постройка Постройка офисного типа
17 февраля 2019, 14:49, вопрос №2263616, Дмитрий Александрович, г. Славянск-на-Кубани
3 ответа
Земельное право
Может ли сосед поставить железный забор между участками без моего разрешения?
Может ли сосед поставить железный забор (меж участками) без моего разрешения? Он меня не устраивает, т.к. по мимо этого он забрал себе метр моей территории.
01 апреля 2018, 22:04, вопрос №1953511, Инна, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Как повлиять на соседей, которые не дают установить забор-межу по определению суда?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ПОЛУЧИЛИ НАСЛЕДСТВО ПО СУДУ ОПРЕДЕЛИЛИ МЕЖУ ТЕПЕРЬ СОСЕДИ КОТОРЫЕ ДОСТРОИЛИ СВОЙ ДОМ НАРУШИВ ГРАНИЦЫ МЕЖИ НЕ ДАЮТ ПОСТАВИТЬ ЗАБОР КАК БЫТЬ ?
13 июля 2017, 12:53, вопрос №1695245, ТАТЬЯНА, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Земельное право
Как заставить соседей убрать глухой забор? Как написать заявление, чтобы убрали глухой забор?
Добрый день! Я собственник садового участка в садоводческом обществе. С этом году соседи возвели глухой забор межу нашим участком и своим по границе своего участка. Он частично затеняет посадки. Пытались устно договориться с ними, чтобы убрали глухой забор или сменили на другой, согласно СНиП, но они отказались. Вопросы: 1. Что нужно написать в заявлении, которое будет передаваться в Управление садоводческого хозяйства, чтобы соседи убрали глухой забор? Может кто-то прислать образец? 2. Сможем ли мы заставить их убрать глухой забор, оперируя СНиП30-02-97 (ред. 2001 года) (СП 53.1330.2011) и Федеральным законом от 15.04.1998 № 66-ФЗ? 3. Как быть в такой ситуации? 4. Забор в 1,5 м должен быть от земли или сам забор 1,5 метра и отступ может быть от земли, например на 40-50 см., всего - 2 м? Заранее спасибо за ответ!
16 июня 2015, 14:56, вопрос №873378, Светлана, г. Новокузнецк
1 ответ
Земельное право
Пристрой сделанный вплотную к меже - это законно
Я живу в двух квартирном деревянном доме, у нас с соседями общая не капитальная стена, (соседи-дачники,) они сделали кирпичный пристрой в плотную к общему забору (меже),постройка выполнена до моего там проживания. Законна ли их постройка относительно межи? Или все таки они должны были отступить? И как с этим бороться?
11 июля 2014, 17:33, вопрос №499495, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014