Украден паспорт Украины

Добрый вечер. Мой муж-гражданин ПМР. Внутренний паспорт ПМР и загранник Украины. Я Россиянка. Женаты официально. В июле этого года у него украли документы (загранпаспорт Украины,миграционку,регистрацию в Москве,разрешение на работу),сразу обратились в полицию,там завели дело,но поскольку полиция у нас очень хорошо и оперативно сработала,то справку об утере документов ему выдали только сейчас,когда срок разрешения и регистрации уже закончился. Подал документы на восстановление паспорта(без паспорта границу не пересечешь) паспорт будет готов только через месяц,получается,что он нарушил миграционный режим. Как ему после готовности паспорта пересечь границу,если на руках только копии просроченных миграционки,регистрации и разрешения? Не могут ли его депортировать? Я нахожусь на 6м месяце беременности,поэтому депортация мужа крайне нежелательна.

, Лия, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лия сохраняйте все документы, главное КУСП если вы заявляли в полицию. Депортировать его точно не депортирует, могут ограничить въезд на три года. В этом случае вам необходимо обратиться в УФМС с заявлением о разрешении въезда указав, что пропиустили сроки выезда по уважжительной причине и потом, брак у вас заключен официально и ждете рождения ребенка. При таких обстоятельствах УФМС на практике решает в пользу заявителя.

Лия
Клиент, г. Москва

Спасибо. А что такое КУСП?

КУСП это номер который присваивает когда пишете заявление в полицию, так называемый талон уведомление

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лия.

Не беспокойтесь, ВАшего мужа не депортируют.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 40 г. Москва«О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 „О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“

Следует также учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Лия
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое за ответ. Но ведь вероятно,до суда может и не дойти?