Я гражданин Казахстана, расписываюсь с будущей женой она гражданин РФ

Добрый день. Могу ли я узнать в январе мы официально расписываемся в г. Самара. Я гражданин Казахстана а жена будущая РФ . Как мне получить гражданство РФ в упрошенном порядке ? Куда обратиться и с чего начать ?

, Валерий, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

Получить гражданство можно будет только через 3 года после вступления в брак. Если хотите быстрее, попробуйте подать заявление на признание вас носителем русского языка в порядке ст.33.1 ФЗ о гражданстве рФ.

Желаю удачи!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валерий.

Да, Вы будете иметь право получить гражданство РФ в упрощенном порядке, начать ВАм следует с получения РВП (разрешения на временное проживание), прожить по  нему 1 год, затем обратиться за ВНЖ (вид на жительство), потом к тому моменту,  когда в браке будете состоять 3 года, сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

Желаю удачи!