Помогите пожалуйста

Доброе время суток. Такая ситуация: после того, как произошло Дтп, сотрудник ДПС объяснил, что нужно через 2дня прийти к дознавателю. На кануне мы разобрались с тем, что он( виновник Дтп) оплачивает мне ремонт, а сегодня дознаватель говорит, что направляет дело в суд. Скажите пожалуйста, можно ли обойтись без суда, если мы пришли к общему согласию, и кто в противном случае должен оплачивать гос пошлину. Дело происходит в Узбекистане. Заранее спасибо

, Алексей,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Скажите пожалуйста, можно ли обойтись без суда, если мы пришли к общему согласию, и кто в противном случае должен оплачивать гос пошлину. Дело происходит в Узбекистане. Заранее спасибо

Алексей

Приветствую Вас. К сожалению не могу точно сказать по законам Узбекистана, но предполагаю, что они схожи с Российскими. Дело в том, что в данном случае виновника ДТП привлекают к административной ответственности. Возможность привлечения не зависит от того, примирились ли Вы с нарушителем, либо нет, возместил ли он ущерб либо нет, потому что в данном случае обвинителем являетесь не Вы, а государство, и от Вас тут к сожалению ничего не зависит. То что он возместит вред в некоторых случаях может послужить лишь основанием для  смягчения наказания.