8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вычитают ли с налоговых выплат алименты?

Здравствуйте!Муж платит первой жене алименты в размере 25%.Мы купили квартиру и муж собирается подавать документы на налоговые вычеты на приобретение квартиры,будут ли из этих вычет вычетаться алименты?

18 ноября 2014, 14:27, Ольга, г. Пенза
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Юрист,

ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
( в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465,
от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51, от 14.07.2008 N 517,
от 15.08.2008 N 613)
1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;
б) с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе;
в ) с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время;
г) с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
д) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и других;
е) с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда ( в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы;
ж) с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя;
з) с денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей);
и ) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;
к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;
л) с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе;
м) с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.
(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)
2. Удержание алиментов производится:
а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
(пп. " а" в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)
б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений;
в ) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;
( в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 15.08.2008 N 613)
г) исключен. — Постановление Правительства РФ от 20.05.1998 N 465;
д) исключен. — Постановление Правительства РФ от 20.05.1998 N 465;
е) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;
ж) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
и ) с доходов от передачи в аренду имущества;
к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);
л) с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
(пп. " л" в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)
м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;
(пп. " м" введен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 N 517)
н) с компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
(пп. " н" введен Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 N 517)
о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);
(пп. " о" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)
п) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.
(пп. " п" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)
3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:
а) с военнослужащих — с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;
( в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.1998 N 465)
б) с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы — с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;
( в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51)
в ) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы — с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.
( в ред. Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 N 475)
4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

18 ноября 2014, 14:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, !

По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется, в том числе, с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями ст. 220 Налогового кодекса.

При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база и, соответственно, увеличивается доход.

Согласно Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме.

Поэтому если право на налоговые вычеты налогоплательщиком (плательщиком алиментов) реализуется посредством уменьшения налоговой базы по НДФЛ, то размер налога автоматически уменьшается, а размер алиментов возрастает.

Но, если же налогоплательщик предпочел получить сумму налогового вычета в виде денежных средств, то, по нашему мнению, полученная сумма не должна включаться в базу по расчету алиментов, так как не указана прямо в соответствующем Перечне выплат.

18 ноября 2014, 14:37
1
0
1
0
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Облагаемая база по НДФЛ определяется с учетом полагающихся плательщикам вычетов. При предоставлении имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями ст. 220 Налогового кодекса, налоговая база и сумма НДФЛ уменьшаются. Соответственно увеличивается доход, с которого исчисляются и уплачиваются алименты.Таким образом, работник, воспользовавшийся имущественным вычетом в сумме полученного дохода, НДФЛ не уплачивает, и полученный им заработок на сумму НДФЛ не уменьшается.Рассмотрим другую ситуацию — сотрудник не пользуется имущественным вычетом по месту работы. Тогда для расчета алиментов принимается сумма заработка за вычетом удержанного НДФЛ. При этом работник вправе получить вычеты по окончании года в налоговой инспекции по месту жительства. Он представляет декларацию и документы, подтверждающие право на имущественный вычет.В этом случае налоговая инспекция пересчитывает НДФЛ и возвращает работнику излишне уплаченный налог. Что касается алиментов, то их перерасчет налогоплательщик осуществляет самостоятельно. Налоговой инспекции не предоставлено право осуществлять перерасчет и взыскание алиментов на содержание детей с лиц, обязанных их уплачивать.

18 ноября 2014, 14:38
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пенза

То есть он должен сам отдать 25% от налогового вычета по закону?или уже на усмотрение моего мужа,по его желанию?

18 ноября 2014, 14:51
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И можно ли потребовать выплаты алиментов с момента развода?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, подала на алименты, суд вынес положительное решение, через время пришло второе письмо, об отмене приказа о взыскании алиментов. Какие документы нужно собрать чтобы подать исковое заявление? И можно ли потребовать выплаты алиментов с момента развода? С момента развода прошло 2 года.
21 апреля, 15:31, вопрос №3031211, Виолетта, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Можно ли отменить выплату алиментов на всех детей?
Здравствуйте, у меня трое детей, двое проживают со мной, алименты отчисляю на всех детей их матери, которая проживает только с одним младшим сыном. Можно ли отменить выплату алиментов на всех детей? Или подать алименты на жену, на содержание одного из детей, проживающих со мной
26 февраля, 16:51, вопрос №2995580, Беспокойный, г. Краснодар
3 ответа
Все
Можно ли продлить выплату алиментов после 18 лет
Здравствуйте! У меня дочь-студентка медицинского колледжа, учится на очном отделении. В этом году ей исполнится 18 лет. С мужем мы в разводе, он платит алименты, но в этом году выплата прекращается в связи с достижением совершеннолетия дочери.Можно ли продлить выплату алиментов до окончания учебы?
03 июня 2019, 16:05, вопрос №2383309, Наталья, г. Москва
4 ответа
Алименты
Можно ли приостановить выплату алиментов на тот срок,пока ребенок проживает с отцом?
Здравствуйте,муж исправно платит алименты на ребенка 17 лет.Но жена ими погашает ипотеку,ребенок и не видит этих денег.Всё лето он живет у нас но алименты бывшая жена так и получает но сыну не перечисляет,возможно ли прекращение выплат алиментов на тот срок,пока ребенок проживает с отцом?спасибо.
30 мая 2016, 09:19, вопрос №1268579, Виктория, г. Юрга
1 ответ
Алименты
Существуют ли варианты выплаты алиментов с документальным подтверждением факта?
Прошу дать консультацию: Не работаю согласно трудовой книжке 7 месяцев, в начале сентября 15 г. гражданская жена (ребенок общий) подала на алименты. Судебные приставы не появлялись, суд состоялся без моего участия. Переехал в другой город и нашел работу. С какого момента суд вправе обязать меня выплачивать алименты и в каком объеме (за весь период сразу, частями и т. д. так как з/п не вся белая? как я могу подтвердить, что исполняю свои обязательства-от этого и не отказываюсь). Существуют ли варианты выплаты алиментов с документальным подтверждением факта (задолженность и на будущее) без посещения почтового отделения. В связи с вышеизложенным могут ли снимать денежные средства с банковской карты, оформленной на меня, без моего ведома& Заранее благодарен, Роман
29 сентября 2015, 19:32, вопрос №991239, Роман, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014