8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аллимент после 18

ребёнок учится в школе, ей исполнилось 18, могу ли я претендовать на продление выплаты алиментов, на основании каких статей? (мне сказали юристы алименты не положены)

18 ноября 2014, 14:17, Алла, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алла!

Обязательства по выплате алиментов прекращаются достижением ребенком 18 лет (ст.120 СК РФ).

Желаю удачи!

18 ноября 2014, 14:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

18 ноября 2014, 14:25
0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет (ст.120 Семейного кодекса РФ);

Статья 120 Семейного кодекса:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Исключениеинвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами

с уважением,

Елена

18 ноября 2014, 14:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Алименты после 18 лет, если ребенок пошел учиться
Добрый день! Прошу пояснить. У супруга от первого брака имеется ребенок, которому в январе месяце исполняется 18 лет. Сейчас она учится в колледже(получает профессию). Имеет ли она права на алименты после 18 лет, если вдруг захочет учится в ВУЗе. Инвалидом не является, по закону полная дееспособность обретается в 18 лет. Если это не так прошу подсказать закон в котором оговаривается, что человек ОБЯЗАН платить алименты после 18 если ребенок учится. Заранее спасибо
10 ноября 2020, 04:04, вопрос №2907415, Евгения, г. Екатеринбург
9 ответов
Все
Обязан ли отец содержать ребенка после 18 лет?
Добрый день. Вопрос: После смерти матери отец взял на себя заботу о дочери. Сейчас ей 18 лет. Практически не уважает отца и выгоняет его из дома ( долевая собственность после смерти матери на всех, в т.ч. и на бабушку с дедушкой по материнской линии). Но, при этом грозит подать на отца в суд, что бы он и дальше ее содержал, т.к. она еще собирается учиться в техникум после школы. Дочь получает пенсию от государства за мать. Отец готов отдать дом ей, не претендует на собственность, не смотря на то, что содержал и отстраивал дом все годы (более 10 лет). ВОПРОС: должен ли отец и дальше содержать дочь после 18-ти летия? Может она реально подать на него в суд??
11 мая 2020, 10:47, вопрос №2768365, Светлана, г. Кострома
5 ответов
Семейное право
Лишат ли отца родительских прав, если заседание было перенесено на дату после 18-летия ребенка?
Лишают ли прав после 18 лет, если заяление было подано в суд до 18 лет? Первое заседание было до 18 лет, а второе назначили, когда ребенку уже будет 18 лет
10 марта 2019, 08:18, вопрос №2285583, Марина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Возможно ли получение алиментов после 18 лет, если ребенок учится в ВУЗе на дневном отделении?
Внучке 18 лет. После окончания школы она поступила в институт на дневное отделение. Отец с матерью в разводе. Внучка живет с матерью, которая является инвалидом 2 группы и не работает. Живут на пенсию по инвалидности которую получает мать. Отец после исполнения дочери 18 лет алименты не платит. Внучка подавала на отца в суд на выплату алиментов до 23 лет (пока учится в институте на дневном) - ей отказали - сказали, что по закону после 18 лет алименты не полагаются. Это законно?????
09 марта 2018, 20:55, вопрос №1930153, Юрий,
1 ответ
Гражданское право
Существует выплата элементов после 18 лет?
Добрый вечер!!! Меня зовут Маргарита хочу к вам обратиться с таким вопросом должен ли муж платить моему ребенку элементы если ему будет через 2 месяца 18 лет. Мы не разведены но муж сказал что не будет платить после 18 а у нас с дочерью очень тяжелое положение в финансовых средствах. Я выплачиваю кредиты квартплату а зарплата всего 16000. Дочь учится в техникуме на 3 курсе на дневном обучении на бюджетной основе.Существует ли выплата алиментов после 18 лет?Если есть положительная практика, то куда обратиться и что представить в доказательство.
09 октября 2014, 17:52, вопрос №581423, Маргарита, г. Ярославль
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014