512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Ндфл, имущественный вычет

Здравствуйте, я никак не могу понять следующий вопрос: я купила в сентябре этого года по Договору купли продажи за 1 млн руб квартиру у своих племянниц, которые в свою очередь получили эту квартиру по договору мены с городом за квартиру в сносимом доме. Таким образом мы решили наши наследственные дела и остальную сумму я передавал им ранее в качестве вклада в строительство в их жилье. Сейчас я хочу продать квартиру, поскольку у меня есть альтернатива, за 6 млн рублей, а покупаю я загородный дом за 6 млн рублей. Вопрос возникает ли в данном случае уплата налога НДФЛ для меня Вопрос второй возникает ли уплата налога в случае если документы на дом будут готовы 15 декабря у прежних хозяев, этого года, а я документы по покупке этого дома сделать в этом году не успею (свидетельство). Только договор купли- продажи. Вопрос третий если я успеваю продать квартиру в этом году, а купить дом не успеваю, т.к. они не успеют подготовить документы на продажу дома ( у них еще нет свидетельства, они вот-вот его получат) Возникает ли у меня необходимость что -либо платить государству? Если да, то сколько. В каждом отдельном случае. Если вас не затруднит распишите формулы по уплате налога, как вы вышли на сумму. Вопрос в том, что официально я не работаю, и различные вычеты из моей з.п. меня не устраивают. Меня интересует следующее: Если я подаю декларацию по 3 НДФЛ до 30 апреля 15 г. что я продал квартиру, прикладываю документы по покупке дома. какую сумму я должен заплатить государству до 15 июля 2015? Если продажа моей квартиры переносится, как и покупка дома, на будущий год, что я должен заплатить государству в 15 году и что (сколько) в 16 году? Как физически можно получить вычет с 2 000 000 рублей, которые предоставляются раз в жизни?, А если я в договоре укажу 3000000 млен на продажу квартиру и 3000000 будет стоять в покупке дома, тогда я ничего получается не плачу, главное это сделать в рамках одного периода налогового? т.е. календарного года?

18 Ноября 2014, 16:57, вопрос №621216
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей
711
ответов
350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Скажу сразу, что продажа квартиры и покупка дома — не связанные между собой сделки в плане получения вычетов по НДФЛ.

Если Вы продали квартиру за 6 млн., то налог в этом случае составит (6 млн. — 1 млн) *13%= 650 тыс. рублей. Вычет на покупку дома составит 260000 тысяч (если сделка пройдет в 2014 году) рублей. Итого налог к уплате  = 390 тысяч. Если сделки пройдут в разные годы, то налог с продажи Вы заплатите в 2015, а вычет получите в 2016.

Но если Вы официально не работаете, то вычет на приобретение жилья начнете получать только с того периода, когда у Вас будет налогооблагаемый официальный доход

18 Ноября 2014, 17:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Если я подаю декларацию по 3 НДФЛ до 30 апреля 15 г. что я продал квартиру, прикладываю документы по покупке дома. какую сумму я должен заплатить государству до 15 июля 2015?

Александра

Если Вы продаете квартиру за 6 000 000 рублей, то налог составит 13% от 5 000 000 рублей = 650 000 рублей. 1 млн рублей это имущественный налоговый вычет ст.220 НК РФ.

Если покупка дома происходит в этом же налоговом периоде, то Вы уменьшаете этот налог на 260 т.р. = 390 000 рублей.

Если продажа моей квартиры переносится, как и покупка дома, на будущий год, что я должен заплатить государству в 15 году и что (сколько) в 16 году?

Александра

Да, см. ответ выше.

Как физически можно получить вычет с 2 000 000 рублей, которые предоставляются раз в жизни?,

Александра

Необходимо купить недвижимость стоимостью не менее 2 000 000 рублей. При этом чтобы получить возврат в размере 260 000 рублей необходимо уплатить налог 13% в бюджет в том же размере. То есть, сколько уплатили, столько вернули, но не более 260 000 рублей.

А если я в договоре укажу 3000000 млен на продажу квартиру и 3000000 будет стоять в покупке дома, тогда я ничего получается не плачу, главное это сделать в рамках одного периода налогового? т.е. календарного года?

Александра

Да, верно. Если Вы продаете квартиру и покупаете дом в одном налоговом периоде, то Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом на продажу квартиры 1 000 000 рублей, а также зачесть облагаемые налогом доходы, путем уменьшения на имущественный налоговый вычет при покупке дома.

Это для Вас самый оптимальный вариант, поскольку 

официально я не работаю, и различные вычеты из моей з.п. меня не устраивают.

Александра

18 Ноября 2014, 17:27
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Анжела
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством)

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

т.е   налогооблагаемую сумму от  продажи квартиры Вы имеете право уменьшить либо на 1 млн, либо на сумму расходов по приобретению квартиры (тоже 1 млн. руб), т.е налоги придется платить с суммы 5 млн. руб*13% = 650 тыс руб.

Теперь рассмотрим вариант: если Вы в этом же налоговом периоде купите другую недвижимость, то будете иметь право произвести взаимозачет покупки и продажи, т.е с налогооблагаемую сумму 5 млн. уменьшить на 2 млн. руб,  получается 3 млн. руб, и с 3 млн   платить налог 390 тыс. руб.

Для того, чтобы воспользоваться налоговым вычетом в 2 млн. руб, Вы должны иметь доходы,  с которых удерживается НДФЛ и до этого не использовать налоговый вычет при покупке жилья, так как он  предоставляется 1 раз в жизни.

Если же покупка дома происходит в 2015 году и Вы не работаете и не имеете доходов, облагаемых  НДФЛ, то придется платить налог с продажи квартиры, а точнее с суммы 5 млн. руб.  

18 Ноября 2014, 17:30
q Отблагодарить
0 0
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

А если я в договоре укажу 3000000 млен на продажу квартиру и 3000000 будет стоять в покупке дома, тогда я ничего получается не плачу, главное это сделать в рамках одного периода налогового? т.е. календарного года?

Александра

не совсем так, если в договоре продажи квартиры Вы укажете 3 млн. руб, то сможете сделать вычет в 1 млн. руб.- это налоговый вычет при продаже недвижимости, еще 2 млн.  (вычет при покупке д жилья) ВЫ могли бы вычесть с этой суммы если бы имели доходы, облагаемые НДФЛ, и обе сделки прошли бы в одном налоговом периоде,  и независимо от того того  сколько стоит дом, хоть 3 млн, хоть 4 млн, все равно вычет 2 млн. руб.- это максимальная сумма.

18 Ноября 2014, 17:41
Адвокат - Петр
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если я подаю декларацию по 3 НДФЛ до 30 апреля 15 г. что я продал
квартиру, прикладываю документы по покупке дома. какую сумму я должен
заплатить государству до 15 июля 2015? Если продажа моей квартиры
переносится, как и покупка дома, на будущий год, что я должен заплатить
государству в 15 году и что (сколько) в 16 году? Как физически можно
получить вычет с 2 000 000 рублей, которые предоставляются раз в жизни?,

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Таким образом, для уменьшения размера налога, подлежащего уплате на доход, полученный
от продажи квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, следует
руководствоваться статьей 220 НК РФ

18 Ноября 2014, 17:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.