8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Ндфл, имущественный вычет

Здравствуйте, я никак не могу понять следующий вопрос: я купила в сентябре этого года по Договору купли продажи за 1 млн руб квартиру у своих племянниц, которые в свою очередь получили эту квартиру по договору мены с городом за квартиру в сносимом доме. Таким образом мы решили наши наследственные дела и остальную сумму я передавал им ранее в качестве вклада в строительство в их жилье. Сейчас я хочу продать квартиру, поскольку у меня есть альтернатива, за 6 млн рублей, а покупаю я загородный дом за 6 млн рублей. Вопрос возникает ли в данном случае уплата налога НДФЛ для меня Вопрос второй возникает ли уплата налога в случае если документы на дом будут готовы 15 декабря у прежних хозяев, этого года, а я документы по покупке этого дома сделать в этом году не успею (свидетельство). Только договор купли- продажи. Вопрос третий если я успеваю продать квартиру в этом году, а купить дом не успеваю, т.к. они не успеют подготовить документы на продажу дома ( у них еще нет свидетельства, они вот-вот его получат) Возникает ли у меня необходимость что -либо платить государству? Если да, то сколько. В каждом отдельном случае. Если вас не затруднит распишите формулы по уплате налога, как вы вышли на сумму. Вопрос в том, что официально я не работаю, и различные вычеты из моей з.п. меня не устраивают. Меня интересует следующее: Если я подаю декларацию по 3 НДФЛ до 30 апреля 15 г. что я продал квартиру, прикладываю документы по покупке дома. какую сумму я должен заплатить государству до 15 июля 2015? Если продажа моей квартиры переносится, как и покупка дома, на будущий год, что я должен заплатить государству в 15 году и что (сколько) в 16 году? Как физически можно получить вычет с 2 000 000 рублей, которые предоставляются раз в жизни?, А если я в договоре укажу 3000000 млен на продажу квартиру и 3000000 будет стоять в покупке дома, тогда я ничего получается не плачу, главное это сделать в рамках одного периода налогового? т.е. календарного года?

18 ноября 2014, 13:54, Александра, г. Москва
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скажу сразу, что продажа квартиры и покупка дома — не связанные между собой сделки в плане получения вычетов по НДФЛ.

Если Вы продали квартиру за 6 млн., то налог в этом случае составит (6 млн. — 1 млн) *13%= 650 тыс. рублей. Вычет на покупку дома составит 260000 тысяч (если сделка пройдет в 2014 году) рублей. Итого налог к уплате = 390 тысяч. Если сделки пройдут в разные годы, то налог с продажи Вы заплатите в 2015, а вычет получите в 2016.

Но если Вы официально не работаете, то вычет на приобретение жилья начнете получать только с того периода, когда у Вас будет налогооблагаемый официальный доход

18 ноября 2014, 14:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Если я подаю декларацию по 3 НДФЛ до 30 апреля 15 г. что я продал квартиру, прикладываю документы по покупке дома. какую сумму я должен заплатить государству до 15 июля 2015?

Александра

Если Вы продаете квартиру за 6 000 000 рублей, то налог составит 13% от 5 000 000 рублей = 650 000 рублей. 1 млн рублей это имущественный налоговый вычет ст.220 НК РФ.

Если покупка дома происходит в этом же налоговом периоде, то Вы уменьшаете этот налог на 260 т.р. = 390 000 рублей.

Если продажа моей квартиры переносится, как и покупка дома, на будущий год, что я должен заплатить государству в 15 году и что (сколько) в 16 году?

Александра

Да, см. ответ выше.

Как физически можно получить вычет с 2 000 000 рублей, которые предоставляются раз в жизни?,

Александра

Необходимо купить недвижимость стоимостью не менее 2 000 000 рублей. При этом чтобы получить возврат в размере 260 000 рублей необходимо уплатить налог 13% в бюджет в том же размере. То есть, сколько уплатили, столько вернули, но не более 260 000 рублей.

А если я в договоре укажу 3000000 млен на продажу квартиру и 3000000 будет стоять в покупке дома, тогда я ничего получается не плачу, главное это сделать в рамках одного периода налогового? т.е. календарного года?

Александра

Да, верно. Если Вы продаете квартиру и покупаете дом в одном налоговом периоде, то Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом на продажу квартиры 1 000 000 рублей, а также зачесть облагаемые налогом доходы, путем уменьшения на имущественный налоговый вычет при покупке дома.

Это для Вас самый оптимальный вариант, поскольку

официально я не работаю, и различные вычеты из моей з.п. меня не устраивают.

Александра

18 ноября 2014, 14:27
2
0
2
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александра.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством)

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

т.е налогооблагаемую сумму от продажи квартиры Вы имеете право уменьшить либо на 1 млн, либо на сумму расходов по приобретению квартиры (тоже 1 млн. руб), т.е налоги придется платить с суммы 5 млн. руб*13% = 650 тыс руб.

Теперь рассмотрим вариант: если Вы в этом же налоговом периоде купите другую недвижимость, то будете иметь право произвести взаимозачет покупки и продажи, т.е с налогооблагаемую сумму 5 млн. уменьшить на 2 млн. руб, получается 3 млн. руб, и с 3 млн платить налог 390 тыс. руб.

Для того, чтобы воспользоваться налоговым вычетом в 2 млн. руб, Вы должны иметь доходы, с которых удерживается НДФЛ и до этого не использовать налоговый вычет при покупке жилья, так как он предоставляется 1 раз в жизни.

Если же покупка дома происходит в 2015 году и Вы не работаете и не имеете доходов, облагаемых НДФЛ, то придется платить налог с продажи квартиры, а точнее с суммы 5 млн. руб.

18 ноября 2014, 14:30
0
0
0
0

А если я в договоре укажу 3000000 млен на продажу квартиру и 3000000 будет стоять в покупке дома, тогда я ничего получается не плачу, главное это сделать в рамках одного периода налогового? т.е. календарного года?

Александра

не совсем так, если в договоре продажи квартиры Вы укажете 3 млн. руб, то сможете сделать вычет в 1 млн. руб.- это налоговый вычет при продаже недвижимости, еще 2 млн. (вычет при покупке д жилья) ВЫ могли бы вычесть с этой суммы если бы имели доходы, облагаемые НДФЛ, и обе сделки прошли бы в одном налоговом периоде, и независимо от того того сколько стоит дом, хоть 3 млн, хоть 4 млн, все равно вычет 2 млн. руб.- это максимальная сумма.

18 ноября 2014, 14:41
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Юрист,

Если я подаю декларацию по 3 НДФЛ до 30 апреля 15 г. что я продал
квартиру, прикладываю документы по покупке дома. какую сумму я должен
заплатить государству до 15 июля 2015? Если продажа моей квартиры
переносится, как и покупка дома, на будущий год, что я должен заплатить
государству в 15 году и что (сколько) в 16 году? Как физически можно
получить вычет с 2 000 000 рублей, которые предоставляются раз в жизни?,

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Таким образом, для уменьшения размера налога, подлежащего уплате на доход, полученный
от продажи квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, следует
руководствоваться статьей 220 НК РФ

18 ноября 2014, 14:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Использование имущественного вычета при двух продажах за год
Здравствуйте! В 2016 году была продана квартира, находящая в собственности более 3 лет, а также была продана доля в квартире, находящая в собственности менее 3 лет. Вопрос - в данном случае, при заполнении декларации 3-НДФЛ, имущественные вычеты суммируются? Или продажа квартиры, находящейся в собственности более 3 лет в декларации не отражается, но продажа доли попадает под имущественный вычет? Заранее спасибо,
01 февраля 2017, 16:23, вопрос №1522125, Ирина, г. Озерск
1 ответ
Налоговое право
Как получить социальный и имущественный вычет?
Добрый день. Как правильно сделать 3- НДФЛ за 2016 год? если есть право на социальный и имущественный вычеты, а именно социальный вычет за обучение ребёнка , и за своё лечение и обучение, и ещё покупка квартиры.Заполнила декларацию и получилось что вся сумма ндфл уплаченного за 2016 год возвращается ( и даже не хватает потому что имущественный вычет не покрывается за счёт уплаченного ндфл) , но цифра по остатку имущественного вычета на последующие периоды уменьшается на всю налогооблагаемую базу, получается что вычет будет не со всей суммы а только на сколько хватит ( лист Д1 строка 2.10) то есть у меня получается должен быть возврат больше , но ндфл уплаченный в 2016 году не хватает, а с имущественного налога списывается полностью вся налогоблагаемая база за 2016 год ,и на след. год я должна написать в декларации эту цифру ,,получается что я теряю часть вычета? Как сделать правильно чтобы не потерять вычет? Может быть имеет смысл пока не делать имущественный вычет а сделать е в следующем налоговом периоде?
20 января 2017, 11:56, вопрос №1506307, Марина, г. Нижнекамск
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имущественный вычет и возврат НДФЛ
Добрый день! Ситуация 1: С января по май 2016 года являлся налоговым нерезидентом РФ, платил НДФЛ по ставке 30%. З/П белая, все налоги платятся. Знаю, что есть возможность в 2017 году вернуть излишне уплаченный НДФЛ (17%). Позже, в августе 2016 года была приобретена квартира. Сейчас есть желание в конце года одновременно с возвратом излишне уплаченного НДФЛ получить еще и имущественный вычет в связи с покупкой квартиры. Вопрос 1: Смогу ли я получить имущественный вычет за период январь- май? Или могу рассчитывать только на имущественный вычет начиная с июня? Ситуация 2: Супруга также была налоговым нерезидентом с января по май, с июля 2016 года получает имущественный вычет через работодателя (ранее была получена справка из налоговой). Вопрос 2: Есть ли возможность в конце года совместно с возвратом излишне уплаченного НДФЛ получить имущественный вычет за период с января по июнь? Или при выборе варианта получения имущественного вычета через работодателя, вариант с получением в начале следующего года отпадает?
29 сентября 2016, 05:10, вопрос №1391778, Эльдар, г. Пермь
5 ответов
Налоговое право
Имущественный вычет на покупку квартиры супругами-пенсионерами
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, несколько вопросов по применению имущественного вычета по НДФЛ. Супругами приобретается квартира в новостройке по договору участия в долевом строительстве жилого дома (далее договор). Акт приема-передачи планируется получить в 2014 году. При этом право собственности на квартиру будет оформлено на одного супруга. Оба супруга работающие пенсионеры, имущественным вычетом ранее не пользовались. В предшествующие года оба супруга имели налогооблагаемый доход. Стоимость квартиры 3 300 000 рублей. В договоре указано, что квартира будет передана с частичной отделкой: устройство оконных блоков, и входной двери, устройство штукатурных работ, подготовка под полы, устройство отопления, разводка сантехнических и электромонтажных коммуникаций (без установки газовой плиты и газового счетчика). В 2015 году в квартире планируется произвести отделочные работы. Имеют ли право оба супруга получить имущественный вычет в размере до 2 000 000 рублей каждый? Возможно ли заявить вычет одному супругу в размере 2 000 000 рублей, а второму на оставшуюся сумму 1 300 000 рублей и плюс расходы на отделку? Расходы на отделку квартиры нужно подавать одновременно с расходами на покупку квартиры? Возможно ли до включить отделочные расходы, понесенные в 2015 году, в имущественный вычет 2016 года, если в 2015 году будет заявлен основной имущественный вычет (на приобретение квартиры)? Какие отделочные работы и материалы возможно включить в имущественный вычет, в частности: межкомнатные двери, напольные плинтуса, ламинат, «теплый пол», керамическая плитка (ванная, туалет, кухня), клей, затирка, шпаклевка, гипскартон (для потолка), обои? Имеет ли значение когда именно расходы по отделке были произведены до подписания акта приема-передачи или после? Можно ли одному супругу подать на вычет в 2015 году, а второму супругу не собственнику – в 2016 году? Имеет ли значение гражданский пенсионер или военный, при условии, что имущественным вычетом ранее не пользовался? За какие года «назад» пенсионер может подать декларации в 2015 году для получения имущественного вычета? Какие документы супругам необходимо предоставить для получения имущественного вычета? Обязательно ли предоставлять справку 2-НДФЛ? За 2011-2012 гг. Справки 2-НДФЛ запросить у работодателя не возможно по причине его ликвидации. Заранее большое спасибо.
17 ноября 2014, 12:51, вопрос №619658, Дарья, г. Тамбов
1 ответ
Налоговое право
3 НДФЛ имущественный вычет работающему пенсионеру
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Мой муж - работающий пенсионер 1940 г.р. , учредитель ООО, в трудовой книжке запись о принятии директором в собственную фирму с 2001 года. В 2009 г заключил договор на участие в долевом строительстве , который был зарегистрирован в 01.12.2009 года. Акт приема-передачи объекта получил от 27.10.2011. В ноябре 2012 подал 3 НДФЛ за 2009 год на имущественный вычет, представив 2НДФЛ за 2009. -13% и акт приема-передачи. За 2010-2011 с доходов , на которые начислялись бы 13% в организации не было, а только с дивидентов-9%. Правда, есть разовые незначительные начисления за консультации от других организаций, на кот, начислялиь 13% . В январе 2013 Налоговая прислала письмо с просьбой предоставить последнюю страницу трудовой книжки и страховое свидетельство. Имеет ли мой муж право на имущественный вычет и за какие годы? Очень буду благодарна за ответ.
18 февраля 2013, 13:24, вопрос №46988, Татьяна Абрамова, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014