132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли оспорить дарственную

Здравствуйте!

Вопрос о наследстве. Есть дочь - Валерия, отец - Олег. Мать Валерии, жена Олега - Татьяна, умерла.

У семьи было две квартиры.

После смерти матери Валерия получает в наследство от одной квартиры(маленькой) 2/3, Олег - 1/3.

Вторая квартира(большая) полностью была в собственности Татьяны. О том, какую кто долю от большой квартиры получают после смерти Татьяны, я не совсем поняла, но у меня есть Свидетельство о праве на наследство, может, вы по нему можете сказать.

Спустя 2 года после смерти Татьяны, отец договаривается со своей дочерью о продаже и покупке квартиры.

Маленькую квартиру продают за 1 000 000, Валерия пишет дарственную Олегу на долю в большой квартире, и

Валерии покупают квартиру за 1 300 000(Валерия полностью собственница).

Все происходило тогда в суматохе, Валерия с Олегом в плохих отношениях, тогда Валерия побыстрее просто хотела съехать. Т.е., со стороны Валерии все происходило необдуманно. Девушка абсолютно несамостоятельна в отношении понимания денег, собственности и всех этих процессов. По крайней мере была тогда (20 лет ей было).

Сейчас Валерия хотела бы как-то аннулировать дарственную.

Что здесь можно сделать? Возможно ли победить в этом процессе?

18 Ноября 2014, 16:54, вопрос №621215
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

В при таком обстоятельстве дел оспорить или расторгнуть договор дарения нельзя так на тот момент Валерии было 20 лет и она абсолютно дееспособна была. А если все происходило более трех лет назад, тогда вообще никак так как пропущен срок исковой давности

Во вторых оснований для расторжения договора дарения предусмотренного ст.578  ГК РФ нет.

Поэтому ничего не получится.

Вместе с тем, если сможете доказать что на тот момент Валерия не знала и не могла знать о каких либо нарушениях ее прав тогда в принципе возможно подвести иск к расторжению договора заключенного под влиянием заблуждения 

С уважением Александр Меркулов

18 Ноября 2014, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут