8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему нотариус не может заверить договор между физ.лицами?

Почему нотариус не может сделать нотариально заверенную копию договора найма жилого помещения и договора аренды автомобиля, заключенные между физическими лицами?

18 ноября 2014, 12:33, Наталья, г. Санкт-Петербург
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно Закону о нотариате нотариус

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них
Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
Не вижу причин для отказа. Уточните у нотариуса причину его отказа. Возможно нотариус неправильно понял Вас.
18 ноября 2014, 12:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Пономарев
Николай Пономарев
Юрист,

На практике бывает такое когда один нотариус отказывается заверять документы, тогда приходится обращаться к другому нотариусу.

Обратитесь к другому нотариусу.

18 ноября 2014, 12:49
0
0
0
0
Татьяна Герасимова
Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Возможно документ составлен более чем на 1 листе?

Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий:

Нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом. Текст нотариально удостоверяемой сделки должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц — без сокращений, с указанием адресов их органов. Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью. В документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью.
08 декабря 2014, 21:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Почему нотариус не может запросить эти документы сам?
Вступаю в наследство по завещанию. Нотариус требует свидетельство о собственности на имя наследодателя, договор о приватизации квартиры наследодателем. Законно ли это? Почему нотариус не может запросить эти документы сам? Живу в другом городе, за 1000 км, нет возможности ездить за каждой бумажкой.
30 июля 2020, 12:54, вопрос №2832444, Евдокия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Почему нотариус не искал всех наследников?
Добрый день. Моя мама развелась с папой, когда я была еще совсем маленькой. Мы с мамой переехали жить в другой город. В 1996 году мой отец умер, на тот момент мне только исполнилось 18 лет, и никто из родственников не поставил меня в известность о смерти. Об этом я узнала только через несколько лет. С отцом я общалась, пока была маленькой, лет до 10. А потом он женился... Я конечно понимаю, что очень много времени прошло, зашла на сайт Федеральной Нотариальной Палаты, посмотрела, что дело его открыто. И у меня вопрос. Даже и не знаю, как правильно его задать. Почему нотариус не искал всех наследников? Почему мне не сообщили о смерти? Обязаны ли были сообщить, если я была еще ребенком?
16 октября 2019, 22:33, вопрос №2552632, Светлана, г. Коломна
3 ответа
Нотариат
Почему нотариус не выдает каждой из сторон экземпляр договора займа?
Нотариус объяснила, что на основании какого то нового закона экземпляр договора займа выдается только заимодавцу, почему нотариус не выдает каждой из сторон по экземпляру договора займа
12 ноября 2018, 07:24, вопрос №2163888, max, с/с. Березовский
4 ответа
Наследство
Почему нотариус не сообщила о дарении, а только о завещании?
Нотариус сообщил о завещании на супругу. За 2 недели покойный оформил дарение на супругу. Почему нотариус не сообщила о дарении,а только о завещании? .И нужно ли было писать заявление на вступление в наследство?
16 января 2018, 06:58, вопрос №1873328, Светлана, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Договор не заверенный нотариусом, смогу ли я подать в суд, по возврате денег?
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, я потерпевшая, ситуация следующая.... Сдала комнату молодой паре, заключили договор всего на год, прожили они там больше года, мы его не продлевали, более того у неё сменилась фамилия, фамилию я её не знаю, договор на старой, у нотариуса не заверили договор, просто так скажем бумажка. Хорошая молодая пара, деньги за комнату отдавали вовремя, просто в руки без какого-либо графика с подписью, но по каким-то не понятной мне причине они сбежали,на с вязь не выходят, в комнате ничего не украли, просто не отдали мне деньги за последний месяц. Если я подам на них в суд, скажите какие у меня шансы???
08 апреля 2015, 16:58, вопрос №796076, Екатерина, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014