Почему нотариус не может заверить договор между физ.лицами?

Почему нотариус не может сделать нотариально заверенную копию договора найма жилого помещения и договора аренды автомобиля, заключенные между физическими лицами?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно Закону о нотариате нотариус

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них
Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
Не вижу причин для отказа. Уточните у нотариуса причину его отказа. Возможно нотариус неправильно понял Вас.
Николай Пономарев
Юрист

На практике бывает такое когда один нотариус отказывается заверять документы, тогда приходится обращаться к другому нотариусу.

Обратитесь к другому нотариусу.

Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Возможно документ составлен более чем на 1 листе?

 Требования к документам, представляемым для совершения нотариальных действий:

Нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом. Текст нотариально удостоверяемой сделки должен быть написан ясно и четко, относящиеся к содержанию документа числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами, а наименования юридических лиц — без сокращений, с указанием адресов их органов. Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью. В документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью.