8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исключение записи отца в св.о родении

здравствуйте.у меня такая ситуация в 2007 году я вышла замуж за гр.Армении,а в 2008 году в мае развелась так как была беременна не от него(он это знал).ребенок родился в 2008 году в июле и в свидетельстве о рождении записали бывшего мужа так как не прошло 300 дней после развода.сейчас я расписана и проживаю с биологическим отцом ребёнка он не против записать на себя ребёнка. можно ли вычеркнуть бывшего мужа(связь с ним не поддерживаю и место нахождения не знаю) из св.о рождении и какие для этого нужны документы.можно образец искового заявления.спасибо за ответ

18 ноября 2014, 12:07, катерина, г. Тула
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Катерина, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В Вашем случае необходимо подать заявление об оспаривании отцовства и внесении изменений в запись актов гражданского состояния. Такие дела рассматриваются судом общей юрисдикции по последнему известному месту жительства Вашего мужа.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если Ваш бывший муж не объявится и не признает иск, то возможно вынесение заочного решения, на практике в этом случае часто назначается генетическая экспертиза. В суд необходимо представить доказательства того, что отцом ребенка Ваш бывший муж не является (например, свидетельские показания, что Вы не проживали совместно с мужем и не вели совместного хозяйства, а проживали с другим мужчиной и т. п.)

Документы: паспорта, свидетельство о рождении, показания свидетелей (можно сделать нотариально заверенные, но лучше вызывать свидетелей в суд).

можно образец искового заявления

катерина

Образцы заявлений есть тут

С уважением,

Ольга Демкина

19 ноября 2014, 06:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как подать заявление на исключение записи об отце в моем свидетельстве о рождении?
Здравствуйте! Хочу подать заявление на исключение записи об отце в моем свидетестве о рождении. Кого писать ответчиком в исковом заявлении, если отец записан со слов матери и такого человека не существует? ЗАГС?
20 января 2020, 19:57, вопрос №2653842, Alena, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Как составить иск об исключении записи об отце из свидетельства о рождении?
Как подать иск на удаление записи об отце, записанном со слов матери? Моя мать записала в моё свидетельство о рождении отца со своих слов . Сейчас мне исполнилось 21 год, и я хотел бы его оттуда убрать. Официального отца у меня никогда не было, мать в браке не состояла. Как правильно составить иск в суд об исключении записи об отце? Спасибо.
26 декабря 2018, 19:45, вопрос №2210714, Влад, г. Калининград
1 ответ
Наследство
Можно ли претендовать на наследство после исключения записи об отцовстве?
Добрый день, уважаемые эксперты. Ситуация следующая: моя мама при моем рождении была в браке. Ее муж на является моим биологическим отцом, но в первичном свид о рождении вписан именно он. При разводу в судебном порядке было принято решение об исключении записи об отцовстве, в связи с чем в повторное свидетельство внесена запись об отце, но выдуманном (Фамилия матери, имя отчество бывшего мужа). Пол года назад бывший муж(по первичным документам мой отец) скончался. Могу ли я претендовать на наследство. Заранее спасибо за ответ.
20 марта 2018, 12:26, вопрос №1940734, Павел, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Как написать заявление об исключении записи об отце из свидетельства о рождении, если он умер?
Дело в том, что мы с мужем состояли в браке с 2010 г. Перестали вместе жить с конца 2014 г. Встретилась с молодым человеком, стали жить вместе. В конце 2015 г. муж умер. Я родила сына до того как 300 дней прошли. Ребенка записали на бывшего мужа, который умер. Мой молодой человек - отец ребенка, мы уже вступили в брак. Хотим сыночку записать на родного отца. В ЗАГСе сказали, что нужно написать исковое заявление об исключении записи об отце из свидетельства о рождении. Но разве можно писать уже мертвого человека ответчиком?
24 мая 2017, 09:31, вопрос №1645916, Марина, г. Осинники
2 ответа
Семейное право
Иск об исключение записи об отце из свидетельства о рождении ребенка
При подаче иска об исключении записи об отце из свидетельства о рождении ребенка в случае если подает иск биологический отец кто будет вписан ответчиком?
17 декабря 2014, 13:58, вопрос №658140, Алексей, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014