8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства РФ для бабушки и деда

Здравствуйте, мои бабушка и дедушка граждане Узбекистана, но родились и получили высшее образование в РСФСР. Сейчас им по 83 года, хотим перевезти их в РФ. Я и родители граждане РФ.

Как это проще всего оформить?

Можно ли оформить отказ от гражданства Узбекистана в России?

Они в силу возраста не могут много ходить.

Какие документы необходимо собрать и как быть с переводом пенсии? Основной трудовой стаж у них так же на территории РСФСР.

18 ноября 2014, 12:00, Дмитрий, г. Екатеринбург
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Дмитрий, здравствуйте.

Ваши дедушка и бабушка смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке, как иностранные граждане нетрудоспособного возраста, имеющие сына и дочь- гражданина РФ.

Первым шагом должно стать получение ими РВП (разрешения на временное роживание).

Пенсию они смогут получать в РФ согласно Соглашения «О гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992 года, пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств – участников этого Соглашения (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном данным Соглашением.

Государство, назначившее пенсию, может продолжать выплату пенсии пенсионеру, переселившемуся из данной страны-участника Соглашения в РФ, до приобретения им права на пенсию соответствующего вида в РФ.

18 ноября 2014, 12:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Получение Гражданства РФ, Прописка и военная обязанность
Получение Гражданства РФ, Прописка и военная обязанность
06 июня, 10:34, вопрос №3050665, Евгений, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Подготовка к переезду и получению гражданства РФ для граждан Казахстана
Здравствуйте! Сын гр. РФ, женился в казахстане на гр. казахстана, живут там, дочь 2 годика. Собираются переехать на ПМЖ в РФ. Какие шаги необходимо сделать сначала в казахстане, а затем в РФ для получения вида на жительство и в дальнейшем получения гражданства РФ ей и дочке?
05 марта 2020, 12:10, вопрос №2705883, Валерий Павлович, пгт. Южно-Курильск
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ, если мой дед является гражданином РФ?
Получение Гражданства РФ. Если мой дед ( отец моей матери ) является гражданином РФ, могу ли я получить гражданство?
29 октября 2015, 14:04, вопрос №1023586, Виктор, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Получение гражданства РФ студентом из Республики Молдова
Добрый день! Я: - гражданин Республики Молдова; - студент 5 курса МГУ им. М. В. Ломоносова очной формы обучения (последний курс); - непрерывно проживаю на территории РФ в течение всего времени обучения (4,5 года). - Родители - тоже граждане Республики Молдова; - одна бабушка является гражданином РФ и проживает на территории РФ. Хотел бы спросить как можно "пройти" путь получения гражданства максимально быстро и просто. Планировал получить гражданство в упрощенном порядке на основании диплома о высшем образовании, но для этого (с лета 2014г.) необходимо еще осуществлять трудовую деятельность в РФ не менее трех лет. В связи с этим хотел бы узнать ответы на следующие вопросы: 1) Я с мамой можем получить гражданство через бабушку (на основании Статьи 14 п.1а №62-ФЗ). Насколько я понимаю, достаточно, чтобы моя мама проживала на территории РФ. Хотелось бы узнать, можем ли мы вместе подать заявление о приеме в гражданство РФ? Или сначала моя мама должна подать заявление, получить гражданство, потом сделать прописку в РФ, и только после этого я смогу подать заявление о приеме в гражданство? Сколько по времени может занять этот процесс? 2) Также я могу пойти по пути РНП - ВНЖ - гражданство. Тут у меня следующие вопросы: - Могу ли я получить сразу вид на жительство минуя стадию разрешения на временное проживание? - Что означает "наличие высоких достижений в области науки, техники и культуры" (Статьи 13 п.2а №62-ФЗ)? Я математик по образованию и у меня есть некоторые достижения в области науки, но могу ли я считать их высокими? Работает ли на практике этот пункт? - Я правильно понимаю, что после получения ВНЖ я могу (по результатам собеседования) стать "носителем русского языка" (Статьи 33.1 №62-ФЗ) и на основании Статьи 14 п.2.1 подать заявление о приеме в гражданство РФ, если откажусь от гражданства Республики Молдова и подтвержу наличие источника средств к существованию? Стипендия аспирантуры считается наличием "средств к существованию"? Аналогичный вопрос: сколько по времени может занять процесс РНП - ВНЖ - гражданство? Возможно, есть еще какие-то другие возможности, которые я не упомянул? Спасибо за помощь! П.С. Пользуйтесь, пожалуйста, последней редакцией ФЗ "О гражданстве РФ" от 14.10.2014.
01 декабря 2014, 20:09, вопрос №635494, Леонид, г. Москва
4 ответа
Право собственности
Получения гражданство рф
Здравствуйте! Я с таким вопросом хотел бы обратится к вам, Я являюсь гражданином Таджикистана, живу в России почти три года скорее всего учусь в Воронежском Вузе вот какие упрощение варианты мне найдется для получения гражданство РФ еще и мой брат здесь является гражданином РФ могу ли через него получить гражданство!?Заранее спасибо вам огромное!!!
06 мая 2014, 17:29, вопрос №444632, саидакбар, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014