Получение гражданства РФ для бабушки и деда

Здравствуйте, мои бабушка и дедушка граждане Узбекистана, но родились и получили высшее образование в РСФСР. Сейчас им по 83 года, хотим перевезти их в РФ. Я и родители граждане РФ.

Как это проще всего оформить?

Можно ли оформить отказ от гражданства Узбекистана в России?

Они в силу возраста не могут много ходить.

Какие документы необходимо собрать и как быть с переводом пенсии? Основной трудовой стаж у них так же на территории РСФСР.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Дмитрий, здравствуйте.

Ваши дедушка и бабушка смогут получить гражданство  РФ в упрощенном порядке, как иностранные граждане нетрудоспособного возраста, имеющие сына и дочь- гражданина РФ.

Первым шагом должно стать получение ими  РВП (разрешения на временное роживание).

Пенсию они смогут получать в РФ согласно Соглашения «О гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992 года, пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств – участников этого Соглашения (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном данным Соглашением.

Государство, назначившее пенсию, может продолжать выплату пенсии пенсионеру, переселившемуся из данной страны-участника Соглашения в РФ, до приобретения им права на пенсию соответствующего вида в РФ.